Марсель одной ногой в финале?

Флориан Товен и Клинтон Нжие забили по голу в каждом из таймов, чем обеспечили "Олимпику" солидное преимущество перед ответной встречей в Австрии.

Смотри лучшие моменты первого полуфинального матча Лиги Европы УЕФА.

"Олимпик" существенно повысил свои шансы на участие в финале Лиги Европы УЕФА, обыграв "Зальцбург" и не пропустив при этом на своем поле, несмотря на активную концовку в исполнении гостей.

Многим, если не всем, известно умение Димитри Пайета исполнять стандартные положения, а потому странно, что уже с самого начала "Зальцбург" давал ему право в них упражняться. С одного из штрафных капитан "Олимпика" навесил на дальнюю штангу аккурат на Флориана Товена, который открыл счет простым ударом головой.

"Зальцбург" до перерыва особо сильно Йоанна Пеле не тревожил, а вот во втором тайме австрийцы прибавили. Особо мощно их атака выглядела в концовке, но к тому моменту счет уже был 2:0 в пользу марсельцев. Едва вышедший на замену Клинтон Нжие разыграл комбинацию с Пайетом и послал мяч в дальний угол. "Зальцбург" мог ответить на это как минимум голом Фредрика Гульбраннсена, но его мощный удар с лета приняла на себя штанга.

Ключевой игрок: Димитри Пайет ("Олимпик")

Две голевые передачи, четыре созданных голевых момента и восемь навесов помогли Пайету еще прочнее утвердиться в качестве лидера рейтинга FedEx Performance Zone.

Пайет в ударе

Пайет в очередной раз стал героем Марселя и заставил рукоплескать себе "Велодром". Многие удивлялись, когда Руди Гарсия отдал ему капитанскую повязку, но атакующий полузащитник проявил себя в этом сезоне настоящим лидером "Олимпика". После сегодняшней встречи на счету Пайета стало пять голевых передач в плей-офф Лиги Европы. И это на фоне трех забитых мячей. Француз вышел на пик формы в нужный момент и стучит в двери сборной.
Корреспондент по "Олимпику" Дэвид Кроссан

©AFP/Getty Images

"Зальцбург" уповает на родные стены

Гости существенно прибавили после перерыва, однако лишь пропустили во втором тайме еще один мяч. Команда Марко Розе затратила много сил, но едет домой несолоно хлебавши. В схожей ситуации она была раундом ранее, когда одержала дома крупную победу над "Лацио" и прошла дальше, так что надежда в австрийских сердцах будет жить.