Утверждены корзины для жеребьевки Лиги наций

Стал известен состав корзин перед жеребьевкой первого розыгрыша Лиги наций УЕФА. Церемония пройдет 24 января в Лозанне.

Лидер рейтинга сборная Германии
Лидер рейтинга сборная Германии ©Getty Images

Стал известен состав корзин для жеребьевки первого розыгрыша Лиги наций УЕФА. Церемония пройдет 24 января в Лозанне.

©UEFA.com

Лига A

Корзина 1: Германия, Португалия, Бельгия, Испания
Корзина 2: Франция, Англия, Швейцария, Италия
Корзина 3: Польша, Исландия, Хорватия, Нидерланды

  • Участников разобьют на четыре группы по три сборных. В июне 2019 года четыре победителя групп лиги А сыграют по системе плей-офф (полуфиналы, матч за третье место и финал), чтобы определить чемпиона Лиги наций УЕФА. Хозяев финальной стадии выберут из числа участников в декабре 2018 года.
  • Четыре последних места в группах вылетят в лигу В, где и проведут розыгрыш 2020 года.
  • Четыре лучших по рейтингу сборных из тех, кто не вышел на ЕВРО-2020, в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы в стыковом турнире.
©UEFA.com

Лига B

Корзина 1: Австрия, Уэльс, Россия, Словакия
Корзина 2: Швеция, Украина, Ирландия, Босния и Герцеговина
Корзина 3: Северная Ирландия, Дания, Чехия, Турция

  • Участников разобьют на четыре группы по три команды.
  • Согласно решению исполкома УЕФА, Россию и Украину разведут по разным группам.
  • Победители групп перейдут в лигу А, обладатели последних мест - в лигу С.
  • Четыре лучших по рейтингу сборных из тех, кто не вышел на ЕВРО-2020, в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы в стыковом турнире.
©UEFA.com

Лига C

Корзина 1: Венгрия, Румыния, Шотландия, Словения
Корзина 2: Греция, Сербия, Албания, Норвегия
Корзина 3: Черногория, Израиль, Болгария, Финляндия
Корзина 4: Кипр, Эстония, Литва

  • Участников разобьют на одну группу из трех команд (по одной команде из корзин 1, 2 и 3) и три группы по четыре команды.
  • Из-за трудностей при проведении матчей в зимнее время в группе может оказаться не более двух страны из этого списка: Норвегия, Финляндия, Эстония, Литва.
  • Победители групп перейдут в лигу В, обладатели последних мест - в лигу D.
  • Четыре лучших по рейтингу сборных из тех, кто не вышел на ЕВРО-2020, в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы в стыковом турнире.
©UEFA.com

Лига D

Корзина 1: Азербайджан, БЮР Македония, Беларусь, Грузия
Корзина 2: Армения, Латвия, Фарерские острова, Люксембург
Корзина 3: Казахстан, Молдова, Лихтенштейн, Мальта
Корзина 4: Андорра, Косово, Сан-Марино, Гибралтар

  • Участников разобьют на четыре группы по четыре команды.
  • Согласно решению исполкома УЕФА, Азербайджан и Армению разведут по разным группам.
  • В связи с высокими транспортными издержками в группу может попасть только одна пара из этого списка: Андорра и Казахстан, Фарерские острова и Казахстан, Гибралтар и Казахстан, Гибралтар и Азербайджан.
  • Победители групп перейдут в лигу C.
  • Четыре лучших по рейтингу сборных из тех, кто не вышел на ЕВРО-2020, в марте 2020 года разыграют одну путевку на чемпионат Европы в стыковом турнире.

Как определялся состав корзин?

Что такое Лига наций УЕФА?
Что такое Лига наций УЕФА?
  • Все 55 команд поделили согласно их положению в рейтинге УЕФА для национальных сборных на конец Европейской квалификации ЧМ-2018 (то есть по состоянию на 11 октября 2017 года, стыковые матчи не учитывались).
  • В лигу A попали 12 команд с наивысшим рейтингом, 12 следующих - в лигу B, следующие 15 - в лигу C, а 16 последних - в лигу D.
  • Состав корзин был определен на основе того же рейтинга так, чтобы в каждую группу в каждой лиге попало по одной команде из каждой корзины.

Календарь Лиги наций УЕФА

Жеребьевка группового этапа*: 24 января 2018 года - центр SwissTech Convention, Лозанна
Тур 1: 6-8 сентября 2018 года
Тур 2: 9-11 сентября 2018 года
Тур 3: 11-13 октября 2018 года
Тур 4: 14-16 октября 2018 года
Тур 5: 15-17 ноября 2018 года
Тур 6: 18-20 ноября 2018 года
Жеребьевка финальной стадии: начало декабря 2018 года
Финальная стадия: 5-9 июня 2019 года
Жеребьевка стыковых матчей ЕВРО-2020: 22 ноября 2019 года
Стыковые матчи ЕВРО-2020: 26-31 марта 2020 года

В группах с тремя командами матчи будут проводиться в четырех турах из шести.

Наверх