ЦСКА прекращает борьбу

ЦСКА уступил "Пршибраму" в одной из нескольких серий пенальти, "Рома" разгромила "Зальцбург", а "Митьюлланд" прошел "Атлетико". В плей-офф Юношеской лиги также пробились "Реал" и "Валенсия".

"Валенсия" празднует победу над "Селтиком"
"Валенсия" празднует победу над "Селтиком" ©Getty Images
  • "Митьюлланд" и "Пршибрам" прошли дальше благодаря победам в серии пенальти с одинаковым счетом 5:4
  • "Валенсия" также победила в серии 11-метровых, а "Реал" оказался сильнее в основное время
  • "Рома" разгромила "Зальцбург" (4:0), который заканчивал матч вдевятером
  • Ранее в плей-офф пробились "Аякс", "Андерлехт" и "Мидлсбро"
  • Жеребьевка 1/8 финала состоится в понедельник, подробности здесь.

"Селтик" - "Валенсия" 1:1 (победа "Валенсии" по пенальти 4:3)
На красивый гол Джека Эйтчисона испанцы ответили только на 87-й минуте, когда отличился вышедший на замену Исмаэль Мартинес. К тому моменту "Валенсия" уже играла в меньшинстве - на 72-й минуте за фол против Эйтчисона был удален капитан гостей Хавьер Хименес. В серии пенальти удары "кельтов" Эйдена Макилдаффа и Фиакра Келлехера могли оказаться решающими, но таковым стал третий сейв Антонио Сиверы, отразившего выстрел Джейми Маккарта.

"Эльфсборг" - "Реал" 1:3
На глазах 6668 зрителей мадридцев на 48-й минуте вывел вперед Борха Майораль, который в конце первого тайма не реализовал пенальти. Шведам, впрочем, удалось восстановить равновесие - это Ариан Кабаши эффектно перебросил мяч через голкипера Люку Зидана. Однако спустя девять минут Алейкс Фебас повторно вывел "сливочных" вперед, а окончательный счет установил Майораль, реализовавший выход один на один с Давидом Ольссоном.

Кто такой Борха Майораль?

Матей Халуш празднует взятие ворот ЦСКА
Матей Халуш празднует взятие ворот ЦСКА©Jan Vostrý

"Митьюлланд" - "Атлетико" 4:4 (победа "Митьюлланда" по пенальти 5:4)
Каждая из команд дважды лидировала в этом головокружительном матче, основное время которого завершилось на 91-й минуте голом мадридца Ферни со "второго этажа". Однако в серии 11-метровых удачливее оказались датчане, реализовавшие все пять попыток. Победным стал удар Андерса Хагельскьера. В составе "матрасников" не повезло Тони Мойе, которому не позволил отличиться Андреас Рохауге.

"Пршибрам" - ЦСКА 2:2 (победа "Пршибрама" по пенальти 5:4)
Чехам удалось сравнять счет на 69-й минуте, когда Иржи Янушка точно пробил с 11-метрового. В предыдущем эпизоде капитан москвичей Муталип Алибеков снес в собственной штрафной Михала Главаты и был удален с поля. В итоге серия пенальти осталась за "Пршибрамом". Пятую попытку армейцев смазал Ренат Юсупов, чей выстрел парировал Мартин Едличка, после чего Янушка принес хозяевам путевку в следующий круг.

"Зальцбург" - "Рома" 0:4
Тон матчу задало раннее удаление Део Юпамекано за фол на Эдоардо Солери. Риккардо Маркицца реализовал последовавший пенальти, а чуть позже Садик Умар головой замкнул навес с углового. Еще до перерыва третий гол забил Солери, откликнувшийся на штрафной в исполнении капитана Лоренцо Васко. Окончательный счет установил Лоренцо Ди Ливио, пробежавший половину поля и переигравший Бартоломея Жинеля ударом от границы штрафной. В оставшееся время еще одну красную карточку у хозяев заработал Беньямин Кауфманн.