2007: Боян Кркич

Боян Кркич в 15-летнем возрасте играл на ЧЕ-2006 среди юношей до 17 лет, а через год привел сборную Испании к триумфу на турнире в Бельгии.

Когда началась финальная стадия чемпионата Европы-2006 среди юношей до 17 лет, Бояну Кркичу еще не было и шестнадцати. Однако уже тогда можно было не сомневаться, что у футболиста большое будущее.

Мама Кркича родом из Каталонии, а его отец появился на свет в Югославии и играл на самом высоком уровне за "Црвену Звезду". Боян в течение семи сезонов в юношеской команде "Барселоны" поразил ворота соперников почти 900 раз. В результате он поехал со сборной Испании на ЧЕ-2006 в Люксембург. Наставник испанцев Хуан Сантистебан решил оставить Кркича в запасе в стартовом поединке с хозяевами. При счете 3:0 15-летний футболист появился на поле и оформил хет-трик, в результате чего сборная Испании одержала самую крупную победу в истории финальных стадий турнира - 7:1. Два дня спустя испанцы сражались со сборной России, которой в итоге и достались золотые медали. Кркич снова вышел на поле в начале второго тайма и оформил дубль, принеся своей команде победу с результатом 3:0. В заключительном поединке группы с Венграми (2:0) Кркич опять вошел в игру со скамейки запасных и реализовал в концовке пенальти, который сам же и заработал.

В полуфинальной дуэли со сборной Чехии Кркич играл с первых минут, и его команда уступила - 0:2. В матче за третье место с немцами он остался в запасе. Выйдя на замену во втором тайме, он блестящим ударом со штрафного забил свой пятый гол на турнире. В итоге Кркич поделил первое место в споре бомбардиров с немцем Мануэлем Фишером и чехом Томашем Нецидом. К тому же, Боян реализовал решающий пенальти в послематчевой серии, что принесло сборной Испании бронзу. Кркич продолжал прогрессировать. Он поразил ворота сборной Африки в первом матче на Кубок Меридиана, вновь выйдя на замену, а затем показал содержательную игру в ходе турне "Барселоны" по Египту.

Финальную стадию ЧЕ-2007 среди юношей до 17 лет Кркич начал не так удачно и выглядел уставшим, хотя сборная Испании все равно легко вышла из группы. В полуфинале хозяева турнира бельгийцы повели в счете, но за девять минут до конца основного времени Боян дальним ударом восстановил паритет. В серии 11-метровых точнее были испанцы (7:6), причем Кркич свою попытку реализовал. Наконец, в финальном противостоянии с англичанами футболист "Барсы" забил единственный и победный мяч. "Никогда не видел игрока, обладающего такими мастерством и изобретательностью", - сказал как-то Сантистебан. Пожалуй, те, кто видел игру Кркича в первой команде "Барселоны", согласятся с тренером юношеской сборной Испании.

Обновлено: 23.02.12 3.48CET