2010: Коннор Уикхэм

Невероятно высокий для своего возраста нападающий Коннор Уикхэм стал открытием сезона 2009/10, забив за сборную Англии победный мяч в финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.
Коннор Уикхэм празднует гол в полуфинальном матче ЧЕ-2010 со сборной Франции ©Sportsfile

Еще до старта чемпионата Европы 2010 года среди юношей до 17 лет Уикхэм котировался соразмерно своему росту.

В апреле 2009-го нападающий стал самым молодым игроком в истории "Ипсвича", дебютировав за первую команду в поединке второго английского дивизиона с "Донкастером" в возрасте 16 лет и 11 дней. В следующем сезоне Уикхэм забил два мяча и реализовал свою попытку в проигранной послематчевой серии пенальти "Шрусбери" в рамках Кубка английской лиги. В концовке сезона молодой форвард был уже неотъемлемой частью команды, сыграв в итоге за "Ипсвич" 30 матчей. Уикхэм отлично себя проявил и на международной арене, оформив в отборочном матче с Азербайджаном хет-трик в течение 21 минуты. Последовавшие голы форварда в элитном раунде квалификации помогли сборной Англии добраться до финального турнира с шестью победами кряду.

Уэкхэм продемонстрировал великолепный футбол и на групповой стадии турнира, однако его звездный час пришелся на плей-офф. Будучи единственным форвардом команды, Уикхэм в полуфинале с Францией еще в первом тайме эффектными ударами из левого угла штрафной обеспечил англичанам победный результат - 2:1.

В решающем матче турнира сборная Англии встречалась с испанцами, оказавшись в финале всего второй раз в истории. Предыдущая попытка завершилась поражением от того же соперника со счетом 0:1, а единственный мяч тогда провел Боян Кркич. Три года спустя счет вновь открыли испанцы, однако еще до перерыва Андре Уисдом ударом головой восстановил паритет, а когда до финального свистка оставалось две минуты, Уикхэм получил мяч на левом фланге, обыграл трех защитников и не оставил вратарю Адриану Ортолу ни единого шанса.

По завершении матча, в котором английские юноши завоевали свой первый трофей, Уикхэм в интервью UEFA.com заявил следующее: "Когда забиваешь победный мяч за сборную, испытываешь невероятные чувства. Сегодняшнее достижение превзошло все, чего я добился в ходе сезона". Британская пресса недавно сообщила об интересе к Уикхэму со стороны "Тоттенхэма", предложившему за футболиста 10 миллионов евро. А вскоре в своем первом предсезонном матче за "Ипсвич" молодой нападающий отметился дублем.

Обновлено: 05.08.10 16.41CET