2011: Кайл Эбесилио

Забивной полузащитник Кайл Эбесилио был лидером сборной Нидерландов, завоевавшей золотые медали чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.
Кайл Эбесилио празднует победу над Англией в полуфинале ©Sportsfile

Основу сборной Нидерландов на победном чемпионате Европы среди юношей до 17 лет составляли футболисты "Фейеноорда". Но лидером ее был Кайл Эбесилио, годом ранее перебравшийся из Роттердама в "Арсенал".

Двоюродный брат Джеффри Брумы, который еще до него перешел из "Фейеноорда"  в "Челси", оказался  в "Арсенале" летом 2010-го. В феврале следующего года, по исполнении 17 лет Эбесилио заключил профессиональный контракт. Полузащитник помог юношеской сборной добиться успеха в отборочном раунде, но в игре последнего тура с Украиной получил красную карточку и пропустил из-за нее все три поединка элитного раунда в Роттердаме.

И без него сборная под руководством Алберта Стуйвенберга получила путевку в финальный турнир, где тренер вернул Эбесилио в стартовый состав. Полузащитник оправдал доверие в первом же матче, сыграв "в стенку" со своим бывшим одноклубником по "Фейеноорду" Анассом Ахахбаром и поразив ворота сборной Германии. Этот гол закрепил за оранжевыми победу со счетом 2:0.

Затем они обыграли Румынию (1:0) и досрочно стали победителями группы. Поэтому в поединке с Чехией, закончившемся нулевой ничьей, Эбесилио провел на поле всего пять минут. В полуфинале подопечных Стуйвенбрега ждали действующие чемпионы англичане. Эбесилио вышел победителем из схватки с рядом знакомых по премьер-лиге, забив единственный гол. Успех полузащитнику "Арсенала" вновь принесла разыгранная с Ахахбаром комбинация, как две капли воды похожая на результативную двухходовку в матче с Германией.

Те же немцы поджидали Голландию в финале. Они резво начали и дважды вели, однако на перерыв команды все же ушли при счете 2:2. Едва начался второй тайм, как оранжевые забили третий мяч - после великолепного сольного прохода отличился Мемфис Депай. Затем Эбеселио сделал скидку головой на Теренса Конголо, и тот закрепил преимущество. Ну и как же наш герой могу покинуть поле без гола после перепасовки с Ахахбаром? Правильно, никак - 5:2! С тремя мячами Эбесилио стал одним из лучших бомбардиров финального турнира.

"Мечты сбываются. Еще мальчишками мы мечтали стать чемпионами Европы в составе национальной команды. Я вырос как футболист во время этого турнира, упорно работая в каждом матче. Я очень доволен тем, что забил три гола и был полезен команде", - заявил Эбесилио в интервью UEFA.com.

Обновлено: 21.10.11 14.10CET