2016: Жозе Гомеш

Жозе Гомеш забил семь из 15 голов сборной Португалии на ЧЕ-2016 среди юношей до 17 лет. Он стал лучшим снайпером как чемпионата в Баку, так и турнира за всю его историю.
Уэйн Харрисон
Жозе Гомеш (справа) празднует гол в ворота сборной Австрии ©Sportsfile

Для тех, кто внимательно следил за ходом борьбы в Юношеской лиге УЕФА, никак не могла стать сюрпризом результативная игра Жозе Гомеша на чемпионате Европы среди юношей до 17 лет в Азербайджане.

Уроженец Гвинеи-Бисау по ходу Юношеской лиги-2015/16 отличился семь раз. Столько же мячей он забил за 16 дней турнира в Баку.

В Азербайджане команде Элиу Соузы не было равных. Демонстрируя атакующий футбол, пиренейцы во второй раз стали чемпионами Европы в данной возрастной категории. За 13 лет до этого сборная Португалии с Жоау Моутинью, Мигелом Велозу и Виейриньей в составе завоевала золотые медали на родине.

Семь голов в Баку не только помогли Гомешу выиграть снайперскую гонку в финальной стадии. Он также стал самым результативным игроком за всю историю чемпионатов Европы среди юношей до 17 лет.

©Sportsfile

Гомешу понадобилось очень мало времени, чтобы проявить себя в Азербайджане. Уже к 16-й минуте стартового матча с хозяевами он сделал дубль, а сборная Португалии одержала победу с результатом 5:0. Эта игра собрала рекордную для чемпионата Европы среди юношей до 17 лет аудиторию в 33 тысячи зрителей.

Гомеш смог отличиться в каждом из трех следующих матчей, которые начинал в "основе" - когда сборная досрочно вышла в плей-офф, он отыграл лишь несколько минут в заключительном матче Португалии на групповом этапе. И сдержать 17-летнего бомбардира удалось только испанцам в финале.

Его доминирование в штрафной соперника воплотилось в пять мячей, забитых головой; еще один он провел с пенальти и один - ударом в упор. Проще говоря, каждый раз, когда партнеры по команде отправляли мяч в штрафную, Гомеш добирался до передачи.

Хет-трик Жозе Гомеша в ворота сборной Австрии

Лучше всех потенциал Гомеша ощутили на себе защитники сборной Австрии, которой португалец забил три мяча в четвертьфинале. Оформив хет-трик на 47-й минуте матча, который закончился со счетом 5:0, Гомеш с 16 голами обошел испанца Пако Алькасера в списке лучших бомбардиров в истории турнира.

Несмотря на то, что пресса писала в основном о бомбардирских подвигах Гомеша, Соуза всегда старался подчеркнуть роль команды в достижениях форварда. "Я доволен всеми 18 игроками, - заявил он в разговоре с UEFA.com. - Они провели блестящий турнир - не только на поле, но и вне его. Остальные футболисты сделали для победы столько же, сколько и Гомеш".

Сам Гомеш даже не подозревал о том, что побил рекорд Алькасера, заявив: "Я не знал об этом. Но я нападающий и должен забивать голы, так что мне приятно об этом слышать. Я хочу прибавлять с каждой игрой и тренировкой, усердно работать и пробиться в основной состав "Бенфики".

Обновлено: 26.05.16 15.28CET