Крах Германии

Германия - Испания 1:2
Немцы забили первыми, но получили два гола, доигрывали вдесятером и пропустили в финал Испанию.

• Финал состоится в субботу на стадионе "8-й километр" в Баку, начало в 18:00CET

Равный и рваный дебют игры нарушил гол на 11-й минуте. Немцы быстро разыграли штрафной на правом краю, Кай Хавертц прострелил на дальнюю штангу, а Ренат Дадашов опередил защитника и с пары метров забил в пустой угол. Третий подряд результативный матч стал хорошим подарком форварду азербайджанских кровей, которому днем ранее исполнилось 17 лет.

Пускай не сразу, но испанцы все же пришли в себя, включили игру в пас и стали разбивать высокий немецкий прессинг. Их атаки становились все опаснее и достигли максимальной остроты под конец тайма. На 37-й минуте Абель Руис с метра пробил головой выше ворот, а на 40-й вратарь Ян-Кристоф Бартельс еле справился с убойным выстрелом Франсиско Гарсии в ближний угол.

Если бы не Бартельс, на 53-й минуте "ла рохита" точно бы сравняла счет. Браим Диас "раздел" в штрафной Мику Ханратса и остался один на один с голкипером, но тот успел выставить ногу. Прошло две минуты, и Ханратс снова напортачил - рукой прервал навес Жорди Эмбоулы в штрафной. На его счастье, "семерка" испанцев с пенальти зарядил в штангу.

Такое везение не могло длиться вечно и кончилось на 64-й минуте. Центр обороны "бундестим" потерял перед воротами Руиса, и тот без помех замкнул прострел Ивана Мартина с левого края - 1:1. Когда до серии пенальти оставалось играть всего пару минут, Эмбоула еще раз просочился в штрафную справа и подал. Бартельс чудесным образом парировал удар Руиса, но добиванию Браима Диаса помешать не смог.

Главный тренер сборной Германии Майкель Шонвайтц:
Мы хотели играть так же, как до перерыва, но не было той хватки. В этом заключалась главная разница между нами и испанцами. [Когда Эмбоула промазал пенальти,] я подумал, что мы выиграем. Но мы не смогли забить второй гол, который изменил бы игру.

Главный тренер сборной Испании Санти Дения:
Конечно, мы очень рады тому, что мы вышли в финал, и тому, как мы это сделали. Я доволен работой, которую проделали ребята. Они отдали все силы и были вознаграждены местом в финале.