Десять звезд чемпионата в Хорватии

Три "девятки", опасный защитник, вингер-бомбардир и другие. UEFA.com представляет десятку самых ярких игроков завершившегося чемпионата Европы среди юношей до 17 лет.

Слева-направо: Джейдон Санчо, Янн-Фите Арп, Матеу Морей и Амин Гуйри
Слева-направо: Джейдон Санчо, Янн-Фите Арп, Матеу Морей и Амин Гуйри ©Sportsfile

Матеу Морей (правый защитник, Испания)
Вундеркинд из "Барселоны" одинаково хорошо атакует и обороняется. Морей привлек внимание болельщиков и специалистов уже в первом матче группы А, когда его гол принес испанцам победу.  Затем защитник блеснул в плей-офф: забил потрясающий гол в ворота сборной Франции, а затем, сместившись на позицию центрфорварда, поразил ворота англичан в финале.

Джонатан Панзо (центральный защитник, Англия)
Панзо принял участие во всех 12 матчах сборной Англии в розыгрыше ЧЕ-2016/17. Футболист высок, быстр, отлично управляется с мячом, что позволило ему сформировать отличную связку в центре обороны с одноклубником по "Челси" Марком Геи. Дуэт лондонцев помог англичанам выдать на турнире сухую серию из 352 минут, которая началась после автогола Геи в стартовом матче группового этапа и завершилась мячом турка Керема Кесгина в полуфинале.

Испания - Франция 3:1

Озан Кабак (центральный защитник, Турция)
Озан не пропустил ни одной игровой минуты сборной Турции в финальной стадии первенства. Во встрече третьего тура с хорватами центральный защитник головой забил важнейший третий мяч, когда хозяева сократили счет до 1:2. Умение поражать ворота турок продемонстрировал еще в элитном раунде, отметившись голом в победном матче с Финляндией - 4:1.

Фил Фоден (полузащитник, Англия)
На чемпионате Европы левша заслужил себе прекрасную репутацию, хотя еще в декабре запомнился выходом на замену у "Манчестер Сити" в матче шестого тура Лиги чемпионов УЕФА. Фоден задавал тон в линии из трех хавбеков, а о его таланте лишний раз сказал изумительный голевой пас на Санчо во встрече с турками. В финале турнира британец забил ударом с дальней дистанции, но золото это его команде не принесло.

Элиас Абухабака (атакующий полузащитник, Германия)
Футболист "РБ Лейпцига" прекрасно дополнял Янн-Фите Арпа, действовавшего в роле чистого форварда. Десятый номер забил в Хорватии три мяча, и самым важным из них стал гол в четвертьфинале с Нидерландами. Абухабака сравнял счет, забив свой восьмой мяч в восьми матчах юношеского первенства.

Элиас Абухабака
Элиас Абухабака©Sportsfile

Ясин Адли (атакующий полузащитник, Франция)
Эффективная игра футболиста, поразительно похожего на Маруана Феллайни, стала одной из причин поразительной результативности Амина Гуйри. Воспитанник "Пари Сен-Жермен" выдал пять голевых передач в трех стартовых встречах, в том числе - на Гуйри, когда тот забивал победный гол в поединке с Шотландией. Адли и сам отличился на чемпионате Европы, когда закрутил мяч со штрафного в ворота фарерцев.

Джейдон Санчо (вингер, сборная Англии)
Воспитанник "Манчестер Сити" запомнился голами и финтами, быстро став любимцем публики. На счету Санчо не менее одного гола и/или результативного паса в каждом матче за сборную Англии, которая заняла второе место на турнире. Его звездный час пришелся на поединок против Украины (4:0), когда вингер организовал первые два мяча, а затем забил и третий гол своей команды.

Амин Гуйри (слева) и Ясин Адли celebrate
Амин Гуйри (слева) и Ясин Адли celebrate©Sportsfile

Абель Руис (нападающий, сборная Испании)
Через год после поражения в финале от Португалии Абель Руис помог испанцам выиграть золото в Хорватии, став лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Европы среди юношей до 17 лет, включая оборочные матчи. В Баку игрок "Барселоны" отличился четыре раза - и столько же в завершившемся первенстве, вследствие чего теперь также делит первое место с Гуйри и Одсонном Эдуаром в списке топ-снайперов финальных стадий турнира. А мог бы стать и единоличным лидером, забей пенальти в матче против Германии.

Амин Гуйри (нападающий, сборная Франции)
Убийца. Если бы понадобилось описать этого игрока одним словом, то лучшего бы не нашлось. Нападающий "Лиона" забивал ударами и левой, и правой, и головой. С семью голами он повторил рекорд результативности на групповых этапах турниров УЕФА для сборных, а затем в прекрасном стиле отличился и в четвертьфинале против Испании.

Янн-Фите Арп (нападающий, сборная Германии)
Арп является единственным игроком, кому удалось оформить два хет-трика в рамках одного финального турнира ЧЕ среди юношей до 17 лет. С помощью первого, занявшего всего 13 минут, немцы победили сборную Боснии и Герцеговины - 5:0. Второй помог сборной Германии повторить рекорд финальных стадий, выиграв у Ирландии со счетом 7:0. Победный мяч в ворота Нидерландов - ударом с лета после розыгрыша штрафного - только подтвердил его высокое мастерство.