Чемпионы по пенальти

Португалия - Испания 1:1 (пен. 5:4)
Промах капитана испанцев Ману Морланеса с пенальти принес Португалии вторую победу на юношеском ЕВРО.

• При счете 5:4 в серии пенальти капитан испанцев Морланес попадает в штангу

Несмотря на яркую волевую победу Испании над немцами в полуфинале, фаворитом в решающем матче все равно оставались португальцы. Сложно не быть фаворитом, когда ты за весь турнир не пропустил ни одного мяча, а забил 14 и за тебя играет лучший снайпер в истории юношеских чемпионатов Европы - Жозе Гомеш.

На деле же Испания оказалась первой командой, способной играть с португальцами на равных. Впрочем, атаки "селесау" все же были чуть-чуть острее, и этого "чуть-чуть" хватило, чтобы открыть счет. Сначала Кина зарядил в перекладину. А на 27-й минуте Гомеш плечом скинул на край штрафной, и правый защитник Диогу Дало положил мяч в дальний угол.

Но прошло пять минут, и португальцы все же пропустили первый гол на этом чемпионате. Удар Хуана Брандариса с подачи Ману Морланеса был неточен, мяч прилетел к Браиму Диасу, и тот по высокой дуге головой отправил его в сетку.

Во втором тайме преимущество португальцев обозначилось более явно, они гораздо чаще били по воротам, однако ни один их удар не доставил проблем Игнасио Пенье. Уже в дополнительное время, когда было ясно, что последует серия пенальти, тренер испанцев Санти Дения заменил Пенью на резервного вратаря Адриана. Но этот ход себя не оправдал.

Оба голкипера не отбили ни одного удара в послематчевой серии, а при счете 5:4 в пользу португальцев капитан сборной Испании Морланес угодил в штангу... и рухнул на газон, а португальцы помчались к своему вратарю праздновать вторую в истории победу над юношеском чемпионате Европы.