3 апреля 2017 года, Panorama Zagreb Hotel, 18:00СЕТ

Группа A: Хорватия (хозяева), Испания, Турция, Италия

Группа B: Шотландия, Франция, Венгрия, Фарерские острова

Группа C: Германия, Ирландия, Сербия, Босния и Герцеговина

Группа D: Нидерланды, Англия, Норвегия, Украина

• Восемь победителей групп в элитном раунде, а также семь команд, которые заняли второе место и имеют лучшие показатели в матчах с первой и третьей сборными своей группы, присоединятся в финальном раунде к Хорватии.

Корзина 1: Англия, Германия, Ирландия, Испания, Нидерланды, Франция, Хорватия (хозяева), Шотландия
Корзина 2: Босния и Герцеговина, Венгрия, Италия, Норвегия, Сербия, Турция, Украина, Фарерские острова

• Две лучшие команды каждой группы продолжат борьбу в четвертьфинале.

• Турнир в Хорватии послужит также отборочным этапом к ЧМ-2017 среди юношей до 17 лет в Индии (6-28 октября), где сыграют пять европейских сборных.

Матчи: Вараждин (четвертьфинал, полуфинал, финал), Запрешич (группа D x 2, четвертьфинал, полуфинал), Велика-Горица (группа B x 3, четвертьфинал x 2), Сесвете (группа D x 3, отборочный матч к ЧМ), Лучко (группа B x 3, группа D x 1), Риека (группа A x 5, группа C x 1), Кострена (группа A x 1 , группа C x 5)

Победитель ПФ1 - победитель ПФ2

• Две лучшие команды, уступившие в четвертьфиналах (согласно критериям в статье 16.06 регламента турнира) разыграют между собой пятую путевку от Европы на чемпионат мира-2017 среди юношей до 17 лет в Индии.

• Еще четыре путевки на турнир в Индии (6-28 октября) получат полуфиналисты первенства Европы.

Путь к финалу

Чемпионат Европы среди юношей до 17 лет состоит из трех раундов: отборочного, элитного и финального. В сезоне 2014/15 формат претерпел изменения в связи с увеличением состава участников финального турнира с восьми до 16.

Отборочный раунд
Отборочный раунд играется осенью. Команды делятся на 13 квартетов и проводят матчи на территории одного из участников группы. В следующий этап квалифицируются две сильнейшие сборные каждого квартета и пять обладателей третьего места, показавших лучшие результаты в матчах с двумя лидерами своей группы.

Элитный раунд
В начале весны проводится элитный раунд. На этой стадии 31 сборная, а также одна команда, получившая прямую путевку, делят на восемь квартетов. Их победители, а также семь обладателей второго места, показавших лучшие результаты в матчах с первой и третьей командами своей группы,  получают путевки в финальный этап.

Финальная стадия
В рамках финальной стадии соискатели трофея делятся на четыре группы по четыре команды. Две лучшие сборные каждого квартета выходят в плей-офф.

Более подробную информацию, включая критерии определения мест команд в группе в случае равенства очков или ничьей в основные 80 минут, можно посмотреть в официальном регламенте турнира (на английском).