2004: Хуанфран

Опубликовано: вторник, 1 апреля 2008, 4.55CET
Крайний полузащитник Хуанфран стал очередным испанским футболистом, которому дал путевку в жизнь чемпионат Европы среди юношей до 19 лет.

На юношеских турнирах УЕФА Испания не только собирает призы, но и знакомит Европу с молодыми дарованиями. Именно в такого рода соревнованиях впервые блеснули Рауль Гонсалес, Икер Касильяс и Фернандо Торрес. На победном для испанцев чемпионате Европы-2004 среди юношей до 19 лет настал черед Хуанфрана.

На финальный турнир в Швейцарию крайний полузащитник приехал, уже имея определенный статус. Хуанфран многим запомнился по игре на Кубке Меридиана-2003 и по тому, что попал в заявку "Реала" на матчи Лиги чемпионов УЕФА с "Баварией" и "Монако". Но его звездным часом стал именно юношеский чемпионат, на котором он выступал бок о бок с Серхио Рамосом и Давидом Сильвой. Хуанфран проявил себя уже в стартовом матче. Его пас со штрафного позволил Виктору Касадесусу открыть счет в поединке с немецами, положив начало победе со счетом 3:0. Воспитанник "королевского клуба" был на высоте и в следующей встрече с Турцией и забил первый гол в матче. Победа с результатом 3:2 гарантировала Испании место в полуфинале.

В заключительном матче группы В Хуанфрану был предоставлен отдых, но он вернулся на поле в полуфинальном поединке с Украиной. На пятой минуте второго тайма при счете 1:0 в пользу испанцев вингер был заменен и уже со стороны наблюдал за драматичной развязкой. После того как основное время не выявило победителя (2:2), партнеры Хуанфрана победили по пенальти - 4:1. В финале против Турции хавбек снова демонстрировал искрометный футбол, однако опять был заменен примерно за 20 минут до конца. Гол Борхи Валеро в добавленное время принес победу Испании, и Хуанфран праздновал ее наравне со всеми.

"Футбольная федерация Испании вкладывает большие ресурсы в юношеские команды, и во многом благодаря ей мы добиваемся успеха, - заявил Хуанфран, который вскоре был призван в молодежную сборную. - Эта победа очень важна для наших клубов и всей страны. Ключевое значение она, конечно, имеет и для игроков, ведь нечасто выпадает такой шанс". С непосредственной помощью Хуанфрана испанские юноши в 2004 году воспользовались своим шансом на сто процентов.

Обновлено: 23.02.12 3.57CET