2005: Абдулай Бальде

Опубликовано: вторник, 1 апреля 2008, 4.57CET
Форвард "Амьена" Абдулай Бальде сполна отблагодарил за доверие тренера сборной Франции Жана Галлиса, в последний момент пригласившего его на чемпионат Европы-2004/05 среди юношей до 19 лет.
Abdoulaye Balde & Yoann Gourcuff (France) ©UEFA.com

Нападающий "Амьена" Абдулай Бальде сполна отблагодарил за доверие тренера сборной Франции Жана Галлиса, в последний момент пригласившего его для участия в финальной стадии чемпионата Европы-2004/05 среди юношей до 19 лет в Северной Ирландии.

Высокий и быстрый форвард не принимал участие в матчах отборочного цикла, однако сумел произвести впечатление на Галлиса в двух товарищеских встречах накануне решающего турнира. Бальде так понравился наставнику, что попал в "основу" на первый же поединок турнира со сборной Англии. Британцы повели уже в самом начале, но вскоре Бальде восстановил равновесие, которое продержалось до финального свистка - 1:1. Впоследствии французы заняли первое место в группе и вышли в полуфинал, где дубль Бальде помог им одолеть сверстников из Германии - 3:2. В решающем матче чемпионата "трехцветные" вновь встретились со сборной Англии.

Французы, до этого еще ни разу не бравшие европейское золото в этой возрастной категории, доминировали в первой половине встречи, но на 41-й минуте пропустили гол от Ли Холмса. На одиннадцатой минуте второго тайма Бальде точным навесом помог Мохамеду Шакури отквитать один мяч, а за 15 минут до конца основного времени ударом с близкого расстояния вывел французов вперед. Последовавший гол Йоана Гуффрана лишь добил соперника.

"Забитые мною голы стали для меня не столько неожиданностью, сколько наградой, - поведал затем Бальде. - Я не ставил цель выйти в лучшие снайперы финальной стадии. Я просто хотел выиграть с командой чемпионат Европы. Не более того". Получилось у него на все сто.

Обновлено: 23.02.12 3.57CET