Первая победа Франции

На чемпионате Европы-2004/05 сборная Франции в очередной раз подтвердила статус гранда юношеского футбола, взяв в Северной Ирландии главный приз.

Сборная Франции пробилась в финальный этап, взяв верх во всех шести матчах квалификации. Но ее первый поединок в Северной Ирландии завершился ничьей с англичанами - 1:1. В другой встрече группы В сборная Норвегии с результатом 2:0 переиграла армян, впервые игравших в финальной части крупного турнира на любом возрастном уровне. В квартете А хозяева соревнованией в первой встрече минимальным счетом уступили Греции. Самый интересный матч первого тура состоялся в Лургане, где сборная Сербии и Черногории встречалась с Германией. К 57-й минуте немцы вели с форой в два мяча, но сербы успели забить четыре гола и вырвали победу. Дубль оформил Борко Веселинович, а еще по мячу провели Небойша Маринкович и Марко Марковски. Капитан сербов Веселинович забил победный мяч в ворота сборной Северной Ирландии в следующем туре, тогда как немцы разгромили Грецию - 3:0.

Во втором поединке группового этапа "трехцветные" одолели норвежцев со счетом 3:1 - все три мяча в актив записал Йоанн Гуркюфф, реализовавший два пенальти. Гол Карла Ломбе на 87-й минуте принес сборной Армении очко в поединке с англичанами - 1:1. За десять минут до конца третьего матча группового этапа с Норвегией команда Англии уступала 1:2 и почти не имела шансов выбраться из группы. Но удары вышедших на замену Декстера Блэкстока и Дэвида Уитера принесли британцам победу и место в полуфинале. Норвежцы же остались третьими в квартете В и выбыли из борьбы. Победителем группы стала сборная Франции, которая в заключительной встрече переиграла армян со счетом 1:0 благодаря голу Седрика Камбона в первом тайме. В группе А первое место заняла сборная Сербии, так и не познавшая поражений на групповом этапе. В финальном поединке этого раунда сербы разгромили Грецию - 3:0. Дубль в этой встрече сделал Веселинович. Сборная Германии, забившая два мяча за последние пять минут поединка с Северной Ирландией (2:1), пришла к промежуточному финишу второй.

Оба представителя группы А сложили оружие в 1/2 финала. Хет-трик Мэттью Фрайатта позволил англичанам остановить сборную Сербии - 3:1, а дубль Абдулайе Бальде помог французам одолеть ослабленную травмами немецкую команду - 3:2. В финале, проходившем под проливным дождем на "Виндзор Парк", Франция оказалась сильнее Англии - 3:1. Британцы вышли вперед за четыре минуты до перерыва - счет при помощи рикошета открыл Ли Холмс. Но на 11-й минуте второй половины Мохамед Шакури замкнул навес Бальда и восстановил равновесие. В последние 15 минут по голу провели Бальде и Йоан Гуффран, обеспечив французам первый титул сильнейшей команды Европы среди юношей до 19 лет. Веселинович стал лучшим бомбардиром турнира с пятью голами (11 с учетом квалификации).