2006: Альберто Буэно

Опубликовано: вторник, 1 апреля 2008, 4.58CET
Альберто Буэно разделил лавры лучшего бомбардира финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 19 лет с турком Ильханом Парлаком. Однако у испанского форварда поводов для гордости было больше: он стал автором дубля в победном финале со сборной Шотландии.
Alberto Bueno (Spain) ©UEFA.com

Альберто Буэно разделил лавры лучшего бомбардира финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 19 лет с турком Ильханом Парлаком. Однако у испанского форварда поводов для гордости было больше: он стал автором дубля в победном финале со сборной Шотландии - 2:1.

Международный сезон 2006/07 поначалу не предвещал форварду мадридского "Реала" ничего особенного. В первой игре элитного раунда против сборной Швеции (4:0) Буэно появился на поле лишь за пять минут до финального свистка. В следующей встрече с Кипром нападающий уже бы удостоен включения в стартовый состав. Доверие наставника Хинеса Мелендеса Буэно оправдал в полной мере: он забил два мяча, а поединок завершился с разгромным счетом 8:1. Еще один гол он записал себе в актив в важнейшем матче против сборной Германии (3:1), в результате чего испанцы стали победителями группы 7 и пробились в финальную стадию.

Завидную результативность Буэно сохранил до чемпионата Европы, который состоялся в Польше. Он открыл счет в двух первых поединках своей команды в группе В против Турции (5:3) и Шотландии (4:0). В решающей игре за выход в полуфинал против Португалии (1:1) Буэно на поле не появился, зато вернулся в "основу" в полуфинале против сборной Австрии (5:0), став на 88-й минуте автором последнего гола. Впереди был финал, главным героем которого стал Буэно, обеспечивший сборной Испании третий чемпионский титул за пять лет. На 51-й минуте нападающий открыл счет потрясающим дальним ударом, а за 19 минут до конца стал автором победного мяча, получив пас от Херарда Пике, который в той ситуации мог забить и сам.

"Я мечтал о подобном всю свою жизнь, - заявил тогда Буэно. - Для игроков моего возраста очень важно принимать участие в таких турнирах.  Мы очень счастливы, что победили, да и играли мы просто замечательно. Забивать голы всегда приятно, и я хочу сказать спасибо партнерам, которые создали мне для этого все условия. Многие думают, что главная задача форварда - это забивать, однако куда важнее помогать партнерам во всех компонентах игры, а не просто коллекционировать голы. На этот раз мой гол обеспечил победу в финале, и я, конечно же, очень счастлив. Мои мечты стали явью".

Обновлено: 23.02.12 3.57CET