2009: Кирилл Петров

Опубликовано: среда, 5 августа 2009, 19.36CET
Триумф украинцев на домашнем ЧЕ среди юношей до 19 лет был плодом командных усилий, но можно смело утверждать, что одним из открытий турнира стал капитан сборной Кирилл Петров.
Кирилл Петров с кубком после победы в финале домашнего чемпионата Европы ©Sportsfile

Триумф украинцев на домашнем чемпионате Европы среди юношей до 19 лет был плодом общекомандных усилий, однако можно смело утверждать, что одним из открытий турнира стал капитан сборной Кирилл Петров.

Воспитанник киевского "Динамо" был выдвинут в сборной вперед - с позиции центрального защитника на место "опорника". В стартовом матче группового этапа хозяева первенства неожиданно сыграли по нулям со словенцами, зато три дня спустя в поединке с англичанами Петров показал себя уже в полный рост. На второй минуте встречи он открыл счет, а после того, как англичане вышли вперед, восстановил равенство мощным ударом головой - 2:2. В следующей встрече украинцы одолели сборную Швейцарии и вышли в плей-офф.

Как и вся команда, Петров прогрессировал с каждым матчем и блестяще проявил себя в полуфинальной схватке с сербами. Сине-желтые выиграли со счетом 3:1 благодаря двум замечательным голам Дениса Гармаша, но не менее ценен был вклад Петрова. Полузащитник "съел" лидера сербской атаки Адема Ляйича и помог команде Юрия Калитвинцева выйти в финал. Перед решающей встречей с англичанами игрок заявил: "Мы ожидаем, что соберется полный стадион. Приложим все усилия, дабы не разочаровать наших поклонников. Трофей может стать самым ярким моментом в моей карьере до настоящего времени".

Болельщиков Петров и Ко не подвели. На глазах 25 тысяч зрителей на пятой минуте финального матча Гармаш забил очередной красивый мяч. Петров тоже не скучал, взяв на себя миссию по опеке опасного Хенри Лэнсбери, забившего по голу в каждом из трех предыдущих матчей. Во втором тайме Дмитрий Коркишко поразил ворота британцев ударом со штрафного, закрепив за хозяевами победу и титул чемпионов Европы.

Обновлено: 06.06.11 20.20CET