Опубликовано: понедельник, 2 августа 2010, 19.40CET
Франция
Гаэль Какюта празднует гол в ворота хорватов ©Sportsfile

Франция

Еще до финальной стадии чемпионата Европы среди юношей до 19 лет Гаэль Какюта успел зарекомендовать себя с лучшей стороны, а на европейском первенстве француз лишь в очередной раз подтвердил свой незаурядный талант. По ходу турнира он не только отметился двумя забитыми мячами, но и стал соавтором решающего гола в финальной схватке с испанцами.

Молодой нападающий громко заявил о себе в сезоне 2009/10, когда дебютировал в составе "Челси" во всех трех главных турнирах Англии, а также в Лиге чемпионов УЕФА. До этого в 2008 году он помог французам дойти до финала чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. На первенстве футболистов до 19 лет во Франции Какюта открыл счет голам в первом же матче со сборной Нидерландов, когда после индивидуального прохода на 20-й минуте не оставил шансов вратарю соперника.

Во втором поединке группового этапа с австрийцами (5:0) Какюта на 66-й минуте сделал голевую передачу на Александра Ляказетту, который провел второй мяч. В заключительной встрече квартета против англичан (1:1) форвард "Челси" особо не запомнился, что не помешало его команде занять первое место в группе А.

Зато в полуфинале с хорватами Какюта вновь оказался в центре внимания. За восемь минут до конца первого тайма он воспользовался ошибкой Марио Тичиновича и восстановил паритет после того, как Ариян Адеми вывел балканцев вперед. Победу хозяевам на последних минутах принес Седрик Бакамбу, чей точный удар вывел французов в финал для встречи со сборной Испании. Именно эти команды играли два года назад в финале чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. "Игроки сборной Испании - наши враги, и ни в коем случае не старые друзья, - признался Какюта перед финалом в интервью UEFA.com. - Два года назад они разгромили нас со счетом 0:4, так что мы постараемся взять реванш. После того провала все мы с нетерпением ждем возможности поквитаться с испанцами".

Вопреки сказанному, неприятная для французов история вполне могла повторится. После ударного начала испанцы усилиями Родри открыли счет в середине первого тайма, однако в начале второй половины хозяева восстановили равенство благодаря точному удару Жиля Сюню. Решающий же эпизод произошел за пять минут до конца основного времени. Какюта удался сольный проход, который нападающий увенчал ударом по воротам. Голкипер испанцев Алекс отразил выстрел, но форвард "Челси" первым успел к мячу и сделал отменную передачу на дальнюю штангу. Ляказетту оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам - 2:1.

Обновлено: 18.08.11 11.12CET