2011: Алекс Фернандес

Опубликовано: понедельник, 8 августа 2011, 12.29CET
Лучшим игроком ЧЕ-2011 по праву можно назвать испанца Алекса, который умело дирижировал игрой пиренейцев, вернувших себе чемпионский титул.
Звезда юношеской сборной Испании Алекс ©Sportsfile

Лучшим игроком ЧЕ-2011 среди юношей до 19 лет по праву можно назвать Алекса Фернандеса. Хавбек сборной Испании умело дирижировал игрой команды в середине поля и помог ей вернуть чемпионскую корону в данной возрастной категории. На пути к своему триумфу "фурия роха" забила соперникам по финальному турниру 16 голов.

Полузащитник "Реала" по прибытию на ЧЕ в Бухарест имел в активе 30 матчей за "Кастилью" - резервную команду мадридского "Реала". В марте он успел дебютировать за "основу" , заменив на 90-й минуте Месута Эзила в выездном матче "примеры" против "Расинга". Алекс, демонстрирующий не по годам уверенную игру, в первом же матче группового этапа против Бельгии проявил себя с самой лучшей стороны. Компенсируя миниатюрное телосложение незаурядным игровым интеллектом и отличными действиями в отборе, хавбек сразу же утвердился в роли лидера испанцев и помог им одержать уверенную победу - 4:1.

В следующем матче против сербов Алекс появился на поле на 58-й минуте вместо Хуанми, забившего в той встрече гол. К этому моменту испанцы имели комфортное преимущество в три мяча и практически обеспечили себе путевку в полуфинал. При непосредственном участии Алекса пиренейцы забили еще один мяч, записав себе в актив второй разгром - 4:0. Перед заключительной игрой групповой стадии против турок тренер Хинес Милендес сделал в стартовом составе семь замен, а 18-летнему Алексу была  доверена капитанская повязка. "Фурия роха" сенсационно уступила со счетом 0:3, но это поражение только закалило самобытную испанскую команду.

Через три дня Испания играла с Ирландией в полуфинале. Уроженец Мадрида здорово смотрелся в полузащите и помог команде одержать впечатляющую победу со счетом 5:0. В финале чехи доставили испанцам куда больше трудностей, а Алекс, несмотря на приличную игру, был заменен на 55 минуте, когда при счете 0:1 Мелендес решил сделать больший упор на атаку. Было заметно, что игрок немного разочарован, хотя тактическая перестановка принесла испанцам дивиденды: в дополнительное время Пако Алькасер оформил дубль и принес пиренейцам желанное золото - 3:2.

Вскоре после турнира юноша получил щедрый аванс от наставника "королевского клуба" Жозе Моуринью, который задействовал Алекса и его брата Начо в матче за Кубок Сантьяго Бернабеу с "Галатасараем" (2:1). "Алекс получит свой шанс. Этот парнишка обладает многими достоинствами и может нам помочь", - сказал Моуринью.

Обновлено: 11.10.11 12.13CET