Шестая испанская

Чемпионат Европы-2011/12 среди юношей до 19 лет завершился так же, как и пять предыдущих - победой испанцев, которые на сей раз обыграли в финале греков.
Сборная Испании празднует шестую победу на чемпионате Европы среди юношей до 19 лет ©Sportsfile

Гол Хесе Родригеса позволил сборной Испании обыграть команду Греции в таллинском финале и завоевать второй кряду и шестой в общей сложности титул чемпиона Европы среди юношей до 19 лет за 11-летнюю историю турнира.

В своем третьем кряду финале испанцы привычно владели территориальным преимуществом, но мяч упорно не шел в ворота. Самым ярким примером невезения стал удар Хосе Кампаньи в крестовину, но за десять минут до конца второго тайма давление подопечных Хулена Лопетеги все же нашло отражение на табло. Хесе Родригес хладнокровно реализовал голевой момент и принес своей команде очередной титул. Собравшиеся на стадионе 8000 болельщиков стали свидетелями повторения финала чемпионата Европы-2007, в котором сборная Испании также переиграла Грецию со счетом 1:0.

Обеим командам пришлось пройти через сложные испытания в полуфиналах. Точный удар Маврудиса Бугаидиса головой после подачи с углового позволил грекам выйти вперед в поединке с англичанами, но удаление голкипера Стефаноса Капино за фол против Беника Афобе на 45-й минуте сильно осложнило сборной Греции жизнь. Впрочем, вступивший в игру со скамейки запасных Сократис Диудис отразил удар Роберта Холла с "точки". На 56-й минуте уже Афобе результативно пробил головой и сравнял счет, но на третьей минуте второго дополнительного тайма гол Хараламбоса Ликоянниса принес грекам победу.

Второй полуфинальный матч между сборным Испании и Франции на стадионе "Лиллекюла" не уступил первому в напряжении. Самюэль Юмтити на 26-й минуте вывел чемпиона Европы 2010 года вперед, но усилиями Жерара Делофе и вышедшего на замену Пако Алькасера испанцы переломили ход встречи. Правда, в добавленное время Юмтити восстановил равновесие.

На 112-й минуте благодаря голу Делофе сборная Испании вновь повела в счете, но уже через пять минут результат снова стал ничейным - отличился Поль Погба. В итоге судьба путевки в финал решилась в серии пенальти, которая началась с промаха Кампаньи, пробившего выше ворот. Но два сейва Кепы Аррисабалаги, справившегося с ударами Юмтити и Жоффри Кондогбиа, плюс точный удар Делофе все же позволили сборной Испании выйти в финал.

Начали испанцы турнир так же, как и завершили его - победой над греками. Успех будущим чемпионам в стартовой игре принесли голы Хесе Родригеса и Дерика Оседе в первом тайме. В следующем матче Родригес оформил хет-трик, а сборная Испании показала комбинационный футбол, схожий по стилю с игрой взрослой команды, но одолеть португальцев не смогла - 3:3.

Хозяева чемпионата эстонцы, проигравшие две первые встречи грекам и португальцам, несмотря на поддержку болельщиков, уступили и испанцам (0:2), занявшим в группе А первое место. Вторым полуфиналистом от этого квартета стала сборная Греции, которая в решающем поединке за выход из группы взяла верх над Португалией (3:2) за счет дубля капитана Гиоргоса Катидиса.

Франция благодаря победам над Сербией (3:0) и Хорватией (1:0) первой получила путевку в плей-офф. Перед заключительным поединком группового этапа с англичанами наставник французов Пьер Манковски сделал семь перестановок в стартовом составе, и команда Ноэла Блейка, сыгравшая вничью с Хорватией (1:1) и победившая Сербию (2:1), с радостью воспользовалась сложившейся ситуацией. Англичане одолели французов со счетом 2:1 и вышли в полуфинал со второго места в группе В.

В свою очередь Хорватия разгромила со счетом 3:0 сербов и заняла третье место в группе, позволившее ей составить компанию сборным Испании, Греции, Португалии, Англии и Франции на чемпионате мира-2013 среди юношей до 20 лет в Турции. Всего за 15 матчами в Эстонии наблюдали свыше 46 000 болельщиков, и вряд ли хоть один из них был удивлен исходом финального поединка.