Разгромив действующих чемпионов, сборная Испании становится лидером группы В.

Highlights: Germany 0-3 Spain

В дебюте Мерино выводит испанцев вперед
На 72-й минуте Майораль зарабатывает пенальти и сам же его реализует
На последней минуте основного времени Педраса получает прямую красную карточку
Действующий чемпион терпит крупное поражение и опускается на последнее место в группе В
Следующие матчи: Испания - Россия, Германия - Нидерланды (10 июля)

О важности быстрого гола в любом матче сказано столько, что эту истину знают даже далекие от футбола люди. И в отчетном поединке счет был открыт уже на восьмой минуте. Шикарный пас вразрез вблизи штрафной получил Альфонсо Педраса, который вывел на удар Микеля Мерино. Последний сыграл на редкость хладнокровно, направив мяч в "гамак" Мариусу Функу - 1:0.

Выйдя вперед, испанцы продолжали планомерно осаждать владения Функа, тогда как сборная Германии явно была шокирована происходящим. В середине тайма пиренейцы дважды откровенно простили соперника, когда после выверенных прострелов Марко Асенсио с правой бровки его партнеры не могли нанести прицельный удар из убойных позиций.

Постепенно немцы все же освоились, хотя голкипер Антонио Сивера совсем не вступал в игру. Сборная Испании же с течением времени занялась излюбленной тики-такой, уже не демонстрируя той нацеленности на ворота соперника. А ведь преимущество команды Луиса де ла Фуэнте было очень и очень шатким. Ближе к перерыву снова в центре внимания оказался Асенсио, низом выстреливший рядом со штангой.

В перерыве Маркус Зорг принял решение освежить нападение, бросив в бой Луку Вальдшмидта вместо абсолютно незаметного Бубакара Барри. Впрочем, первую возможность для взятия ворот после перерыва получили испанцы, однако Педраса сыграл расточительно. На исходе часа наконец дважды проявил себя Сивера, не позволивший отличиться Надиму Амири и Вальдшмидту.

Инициатива перешла к немцам, но им явно не хватало изобретательности. К тому же, на их половине поля все чаще стали появляться свободные зоны. В результате на 72-й минуте интрига была практически убита. Функ сбил Борху Майораля в собственной штрафной площади, и пострадавший сам привел приговор в исполнение, четко реализовав 11-метровый.

Сборная Германии не сдалась, но у подопечных Зорга сбился прицел, и они раз за разом стреляли "по воробьям" из очень перспективных позиций. В концовке абсолютно ненужную красную карточку получил Педраса, но это не помешало "фурии рохе" довести дело до разгрома. Вышедший на замену Матиас Науэль обвел незадачливого Функа и катнул мяч в пустые ворота.