Вот это характер!

Испания - Россия 1:3
Голы Дмитрия Баринова, Алексея Гасилина и Рамиля Шейдаева принесли россиянам важную волевую победу.

Highlights: Spain 1-3 Russia

Россия одерживает волевую победу над шестикратными обладателями трофея испанцами
Борха Майораль открывает счет; Баринов восстанавливает равновесие
Во втором тайме Гасилин и Шейдаев приносят России победу
Ходжаниязов удаляется за две желтые карточки
Матчи последнего тура группы B: Россия - Германия, Испания - Нидерланды (13 июля)

Забив два гола в течение шести минут второго тайма, сборная России одержала сенсационную волевую победу над Испанией в матче второго тура группы B и сохранила шансы на выход в плей-офф.

Сборная Испании бойко начала свой второй матч на турнире, сразу же дав понять россиянам, что легко им не будет. В результате уже на 13-й минуте форвард "Реала" Борха Майораль первым оказался на бесхозном мяче и эффектно пробил из пределов штрафной, открыв счет. Однако еще в первом тайме дружина Дмитрия Хомухи восстановила равновесие стараниями Дмитрия Баринова, а после перерыва свое слово сказали Алексей Гасилин и Рамиль Шейдаев.

Борха Майораль, не реализовавший пенальти в победном поединке с действующим чемпионом Германией, исправился уже в дебюте. После ошибки Дениса Якубы мяч достался испанцу, который, пройдя по флангу, мощно пробил с правой в ближний угол, не оставив шансов голкиперу "Спартака" Антону Митрюшкину.

Тремя минутами ранее счет в матче мог открывать Марко Асенсио, который не смог переиграть Митрюшкина после "стеночки" испанцев в штрафной россиян. На 23-й минуте Асенсио едва не увеличил преимущество захвативших инициативу испанцев, но после его дальнего удара мяч пролетел рядом со штангой.

Сборная России начала турнир неубедительно, проиграв в Лариссе голландцам со счетом 0:1. Впрочем, в матче с Испанией она подобрала убедительный ответ на быстрый гол испанцев и мощно завершила первый тайм. Если с ударом Гасилина вратарь Антонио Сивера еще справился, то перед Бариновым он спасовал - 1:1. Полузащитник "Локомотива" промчался мимо Микеля Мерино, ворвался в штрафную и пробил точно в верхний угол.

Подопечные Дмитрия Хомухи вышли вперед уже на третьей минуте второго тайма. В ходе молниеносной контратаки Александр Головин нашел передачей Гасилина, который ударом с левой пробил вратаря Сиверу. Через шесть минут испанцы, отправившиеся в атаку сравнивать счет, пропустили еще раз. Шейдаев, ставший с десятью голами лучшим бомбардиром квалификации, удачно замкнул подачу Георгия Мелкадзе с правого фланга.

Затем Майораль не использовал блестящую возможность оформить дубль, когда наносил удар с ближней дистанции, а на 71-й минуте россияне остались вдесятером. Впрочем, после удаления Джамалдина Ходжаниязова соперники больше не забивали.

Цитаты
Главный тренер сборной России Дмитрий Хомуха:
Даже когда соперник вышел вперед, я был уверен, что мы способны переломить ход поединка, потому что главное достоинство нашей команды - сила воли и характер. Каждый игрок знает, что он должен полностью выкладываться с первой до последней минуты, чтобы быть членом этого коллектива. И сегодня ребята делали именно это.

Знали, что испанцы великолепно играют в пас, предпочитают комбинационный футбол, а их крайние защитники действуют по всему флангу, регулярно подключаясь к атакам. Планировали использовать эти зоны и таким образом контратаковать на свободном пространстве. Эта тактика отлично сработала.

Главный тренер сборной Испании Луис де ла Фуэнте:
Мы встретились с очень сильной сборной. Понимали, что в составе соперника игроки очень высокого класса, и они не раз ставили нас в трудное положение. Первые 20 минут мы провели здорово, однако затем постепенно начал появляться брак в передачах.

Россияне начали выигрывать в индивидуальных единоборствах и получать мяч неподалеку от нашей штрафной. Они очень нас потрепали, особенно в контратаках. Мы отдали все силы, но этого было недостаточно. Мы были сегодня не такими, какими должны были быть.