Магический финиш чехов

Англия - Чехия 1:2
В драматичной борьбе чехи добились победы и вышли в полуфинал со второго места в группе.

В драматичной концовке матча чехи забили два гола и завоевали волевую победу, а вместе с ней - путевку в полуфинал чемпионата Европы среди молодежи. Голы вышедших на замену Яна Храмосты и Томаша Пекгарта выбили англичан из борьбы.

На 76-й минуте результативным ударом головой Дэнни Уэлбек приблизил англичан к третьему подряд выходу в полуфинал молодежного чемпионата. Все перевернулось с ног на голову в заключительном отрезке матча - на 89-й минуте Храмоста сравнял счет, а в добавленное время Пекгарт принес чехам яркую победу.

С шестью очками подопечные Якуба Довалила заняли в группе В второе место, а победители квартета испанцы набрали на один балл больше. В полуфинале в среду чехов ждет встреча с сильнейшей командой группы А - сборной Швейцарии. Что касается дружины Стюарта Пирса, то она, потерпев шокирующее поражение, лишилась возможности побороться за чемпионский титул.

Если в прошлом поединке с украинцами Дэниэл Старридж действовал больше на фланге, то в заключительном матче группового этапа он вернулся в центр атаки, где составил пару форвардов с Уэлбеком. Каждый из них мог открыть счет уже в начале поединка. На восьмой минуте лидер нападения британцев Старридж даже поразил ворота чехов, однако гол не был засчитан из-за положения "вне игры". Затем вратаря Томаша Вацлика прицельным ударом проверил Уэлбек.

После неудачи в матче с испанцами, против которых чехи играли с двумя нападающими, Довалил вернулся к проверенной схеме с одним футболистом на острие атак. Им стал Либор Козак, занявший место Пекгарта. Чехи, которых устраивала и ничья, на старте поединка не лезли на рожон. Первый опасный момент они создали на 17-й минуте, когда после удара Лукаша Маречека англичан выручил вратарь Фрэнсис Филдинг. Этот эпизод взбодрил подопечных Довалила. Англичанам сильно повезло, когда после передачи Яна Лецякса вдоль ворот Марцел Гецов промахнулся мимо мяча.

В конце тайма предпочтительнее смотрелись англичане, у которых могли отличиться оба крайних полузащитника. Сперва Том Клеверли, пропустивший матч с украинцами, замыкал подачу на дальнюю штангу в исполнении Райана Бертранда, но направил мяч во внешнюю сторону сетки. Затем близок к голу был Скотт Синклер, который хорошо смотрелся, впервые на турнире появившись в стартовом составе. Перед перерывом он продемонстрировал классное владение мячом, после чего сместился с левого фланга и вынудил голкипера Вацлика отражать удар в кошачьем прыжке.

На трибунах стадиона в Виборге собралось 5262 зрителя, среди которых были игроки сборной Беларуси. К перерыву стало ясно, что в полуфинале последней предстоит встреча с испанцами, которые на тот момент уверенно вели в счете в матче с украинцами, практически гарантировав себе первое место в квартете В.

Чехи, казалось, спокойно удержат ничью и выйдут в плей-офф со второго места. Сборная Англии никак не могла найти брешь в обороне команды, которая пропустила меньше всего мячей в квалификации. Однако за 14 минут до конца все изменилось - Старридж сделал выверенный навес с правого фланга, и Уэлбек головой отправил мяч в сетку.

Затем мог отличиться уже сам Старридж, с ударом которого справился Вацлик. На исходе матча чехи проявили характер и вырвали победу, причем по голу забили футболисты, вошедшие в игру со скамейки запасных. Гецов низом прострелил в штрафную, и мяч рикошетом от Уэлбека прилетел точно к Храмосте, который не сплоховал - 1:1.

Ничья выводила сборную Чехии в полуфинал, но команда Довалила на этом не остановилась. Поскольку сборная Англии всеми силами пошла вперед, надеясь забить победный гол, чехам удалось провести кинжальный контрвыпад, в завершении которого Храмоста вывел на удар Пекгарта. Промахнуться в этой ситуации было невозможно.