В 1998-м французы впервые стали чемпионами Европы среди молодежи.

Лидер "трехцветных" Эрик Кантона ©Getty Images

Греция- Франция 0:0
Франция - Греция 3:0

(Созе 8 55, Сильвестр 67)

Французская "молодежка", цвета которой защищали Эрик Кантона, Франк Созе и Лоран Блан, в финале чемпионата Европы среди молодежи одолела сверстников из Греции. До этого от рук "трехцветных" поочередно пали команды СССР, ГДР, Италии и Англии. Первый из двух решающих матчей - в Афинах - завершился нулевой ничьей, а дома французы не оставили сопернику ни единого шанса - 3:0.

Путь к успеху
В отборочной группе сборная Франции на очко опередила представителей ГДР и заняла первое место. В трех предыдущих кампаниях путь французов обрывался в 1/4 финала, но на этот раз "трехцветные" взяли этот барьер, хотя в соперники им достался финалист-1986 сборная Италии. В упорной борьбе Кантона сотоварищи переиграли "скуадру адзурру" с общим счетом 4:3 и пробились в полуфинал, где их ждали англичане. Родоначальники футбола в 1/4 финала одолели Шотландию, но оказать достойного сопротивления французам не смогли. Уверенная победа на родине (4:2) позволила последним отпраздновать успех с общим счетом 6:4.

ЗОЛОТОЙ ИГРОК: ЛОРАН БЛАН

Греческий сюрприз
Греция, ни разу до этого не выходившая из группы, начала с поражения от поляков. Но затем греки выдали победную серию в четыре матча и попали в плей-офф. Там правило мяча, забитого на чужом поле, позволило им пройти команду Чехословакии и получить в соперники по полуфиналу сборную Нидерландов. Исход противостояния решила домашняя победа Греции со счетом 5:0.

Разгром в финале
Первый финальный поединок во Франции завершился нулевой ничьей, а вот в ответной встрече родные стены не спасли греков. Созе вывел "трехцветных" вперед уже на восьмой минуте, а десять минут спустя оформил дубль. Во втором тайме Франк Сильвестр установил окончательный результат.