Мементо Мората!

Германия - Испания 0:1
Во втором матче подряд Альваро Мората вышел на замену и забил победный гол за сборную Испании.

Альваро Мората принимает поздравления с победным голом
Альваро Мората принимает поздравления с победным голом ©AFP/Getty Images

Во втором матче подряд Альваро Мората вышел на замену и забил победный гол за сборную Испании. Почти до самого конца неуступчивая немецкая команда сдерживала атаки действующих чемпионов, однако в итоге все же не уследила за Моратой, который на 72-й минуте вступил в игру вместо Родриго. Победа гарантировала Испании участие в полуфинале и также поставила крест на шансах "бундестим".

Статистика выступлений Мораты за молодежную сборную теперь такова: два матча, два гола. В поединке первого тура с россиянами он отличился на 82-й минуте. Ворота немцев он поразил на 86-й, обеспечив "ла рохите" вторую подряд победу со счетом 1:0. Обыграв Антонио Рюдигера на правом краю немецкой обороны, Мората ворвался в штрафную и пробил низом. Мяч попал в ногу голкиперу Бернду Лено и влетел в ближний угол. Снова минимальная победа испанцев, и снова - вполне заслуженная.

По сравнению с первым матчем в нападении немцев произошло две перестановки. Кевин Фолланд вышел на позиции центрфорварда вместо Пьер-Мишеля Ласогги, а получившего травму Пениеля Млапу заменил Кристиан Клеменс. Но весь свой атакующий потенциал немцам проявить не удалось, а вот сборная Испании с первых минут заиграла так же, как против россиян в первом туре.

Сначала Коке, появившийся в стартовом составе вместо Икера Муньяина, запустил мяч над перекладиной после розыгрыша углового. Затем Тьяго Алькантара, воспользовавшись ошибкой защитника Оливера Зорга, мощно пробил и угодил в дальнюю штангу. Наконец, на 26-й минуте Иско ушел от Себастьяна Роде и сделал великолепный пас на Родриго, который обвел Лено, но послал мяч в сетку с внешней стороны.

Были моменты и у немцев - так, Клеменс едва не попал в створ. Но все-таки на поле доминировали подопечные Хулена Лопетеги. Они продолжали простреливать в штрафную и в начале второго тайма были близки к цели, когда очередной навес сделал Иско. Тельо не успел замкнуть передачу, мяч достался Алькантаре, но тот пробил выше.

На 59-й минуте уже Асиер Иярраменди запустил мяч рядом со штангой. Затем продемонстрировал вратарское мастерство Лено, который выронил мяч из рук в своей штрафной, но невероятным образом парировал удары Родриго и Иньиго Мартинеса в упор. Немцы мгновенно ответили опасной контратакой, однако Марк Бартра в подкате остановил проход Фолланда. В этот вечер фортуна была на стороне испанцев.