Смолов: "Вечер удался!"

Главный творец победы российской "молодежки" над чехами Федор Смолов делился радостным настроением, а проигравшие обещали все исправить в Екатеринбурге.

Смолов: "Вечер удался!" ©UEFA.com

После выездной победы над чехами (2:0) главный герой матча нападающий российской "молодежки" Федор Смолов заверил, что он точно знал, как будет играть соперник, а Олег Шатов уже строил планы на ответную встречу. В свою очередь чехи в один голос говорили о том, что намерены отыграться в Екатеринбурге.

Нападающий сборной России Федор Смолов:
Мы очень рады, поскольку добились хорошего результата. Еще радостнее потому, что победили на выезде. Теперь мы вдвойне уверены в себе, поскольку еще и не пропустили. Вечер по-настоящему удался.

Чехи играли так, как мы и ожидали. Им ближе футбол с обилием физической борьбы, к тому же они сильны командными действиями. Мы же сконцентрировались на своей игре, и все получилось замечательно.

Полузащитник сборной России Олег Шатов:
Результат получился такой, на какой мы и рассчитывали. Мы победили со счетом 2:0, получив небольшое преимущество перед вторым матчем. Именно он определит, кто поедет на чемпионат Европы.

Ключевым моментом матча стал пенальти, не использованный чехами. Если бы они тогда сравняли счет, концовка получилась бы куда более сложной. Чехи пошли бы вперед большими силами в надежде вырвать победу, их гнали бы забивать болельщики. Впрочем, у нас отличный вратарь, и я не сомневался в том, что у него все получится.

Теперь важно победить и во втором матче, чтобы гарантировать себе участие в финальном турнире. Хорошо бы забить первыми и вынудить чехов раскрыться. Наши игроки здорово и быстро контратакуют, то есть у них появятся хорошие возможности.

Нападающий сборной Чехии Станислав Тецл:
Нам противостоял сильный соперник, но мы играли не слишком хорошо. Нам не удалось сыграть так, как мы хотели. Вместо коротких и быстрых пасов мы делали длинные забросы вперед. Во втором тайме мы стали действовать значительно лучше. Мы получили право на пенальти, да и еще было три голевых момента. Если бы мы использовали хотя бы один из них, то все было бы не так плохо. Сегодня сборная Россия была лучше по делу.

Ключевым фактором нашего поражения стало то, что мы не использовали свои шансы при счете 0:1. Я имею в виду не только пенальти, но и другие возможности для взятия ворот. Если бы мы восстановили равновесие, то игра бы изменилась. Мы не собираемся сдаваться и обещаем биться до последней секунды.

Полузащитник сборной Чехии Ондржей Ваньек:
Тренер предупреждал, что нам будет противостоять очень хорошая команда, которая быстро и эффективно проводит контратаки. Мы провалили первый тайм, но после перерыва начали играть лучше. Очень жаль, что нам не удалось забить. Мы не реализовали пенальти, и это стало ударом для нас. Главное разочарование - это отсутствие голов.

Мы не собираемся сдаваться, потому что у нас хорошая команда и все футболисты способны на то, чтобы в ответном поединке склонить чашу весов в нашу пользу. Если россияне смогли забить здесь, то почему бы нам не сделать то же самое в Екатеринбурге. Мы создаем много голевых моментов.