Суббота на #U21EURO: Чехия - Дания, Италия - Германия

Даже ничья гарантирует немцам первое место в группе С и выход в плей-офф, тогда как Чехии и Италии необходимо побеждать. UEFA.com - о матчах пятницы на молодежном ЕВРО-2017.

Кому улыбнется удача в субботу?
Кому улыбнется удача в субботу? ©UEFA.com

Блог матча: Чехия - Дания (20:45CET)

Блог матча: Италия - Германия (20:45CET)

ЧЕХИЯ - ДАНИЯ

Где и когда

Сборная Чехии проводит в Тыхы уже третий матч, а вот датчанам перед заключительным туром группового этапа пришлось добираться сюда час из Кракова.

Чем удивить друзей

В квалификации молодежного ЕВРО-2002 чехи дважды обыграли датчан, а позже стали победителями турнира, но на домашнем ЕВРО-2015 уступили этому же сопернику в первом матче группового этапа.

Первый тур

Макс Майер помог сборной Германии стартовать с победы
Макс Майер помог сборной Германии стартовать с победы©Sportsfile

Германия - Чехия 2:0 (Майер 44, Гнабри 50)
Чехи создавали моменты, но не могли их реализовать. Перед самым перерывом и в начале второго тайма подопечные Витезслава Лавички пропустили два гола. В концовке Лукаш Зима отразил удар Дейви Зельке с 11-метрового.

Чехия: Зима; Сачек (Хоры 81), Люфтнер, Симич, Гавел; Соучек; Черны (Гашек 72) Травник, Шевчик (Барак 56) Янкто; Шик.

Дания - Италия 0:2 (Пеллегрини 54, Петанья 86)
Датчане уступили в Кракове пятикратному победителю турнира - сборной Италии, у которой во втором тайме отличились Пеллегрини и Петанья.

Дания: Хейбьерг, Хольст, Банггор, Максе, Расмуссен; Юльсагер, Нергор, Л. Кристенсен, Берстинг (Дуэлунн 79); Андерсен (Хансен 80) Ингвартсен (Зохоре 72).

Второй тур

Чехия - Италия 3:1 (Травник 24, Гавлик 79, Люфтнер 85; Берарди 70)
Вратарь сборной Чехии Лукаш Зима блестяще сыграл в матче с обоюдными шансами, а его партнеры превзошли итальянцев в реализации. Защитник Михаэл Люфтнер забил потрясающим дальним ударом.

Чехия: Зима; Гавел, Люфтнер, Симич, Гольцер; Травник, Губинек (Хоры 77), Соучек, Гашек (Гавлик 66), Шик (Сачек 83), Янкто.

Во втором туре датчане проиграли немцам
Во втором туре датчане проиграли немцам©Getty Images

Германия - Дания 3:0 (Зельке 53, Кемпф 73, Амири 79)
Команда Нильса Фредериксена сумела не пропустить до перерыва, однако во втором тайме немцы забили три мяча и лишили датчан шансов на выход из группы.

Дания: Хейбьерг; Хольст, Максе, Банггор, Блобьерг (Педерсен 62); Юльсагер (Йенсен 80), Кристенсен, Нергор, Нильсен (Зохоре 56); Дуэлунн, Ингвартсен.

Предыдущие матчи

Количество встреч: 3
Чехия: В2 Н0 П1 ЗГ8 ПГ5
Дания: В1 Н0 П2 ЗГ5 ПГ8

Кто что сказал

Главный тренер сборной Чехии Витезслав Лавичка:
Нам удалось забить три гола очень сильной команде Италии, так что мы вполне можем добиться такого же результата и в поединке с Данией. Я верю в своих ребят, и дело не только в атакующей игре. Все готовы выложиться по максимуму, чтобы заслужить путевку в полуфинал. Да, датчане проиграли дважды, но нам все равно придется очень тяжело. Нельзя просто нестись вперед всей командой - тогда мы предоставим сопернику все для идеальной контратаки, а пропущенный гол заметно осложнит нашу задачу.

Главный тренер сборной Дании Нильс Фредериксен:
Какие-то перестановки в составе у нас точно будут. В "основе" останутся примерно семь-восемь футболистов, если сравнивать с первыми матчами. Проблем с мотивацией у нас не будет - все хотят завершить турнир на мажорной ноте, так что нам нужна победа. Если бы у нас был игрок, которому нужна мотивация, он бы не попал в заявку. Мы просто хотим оставить напоследок хорошее впечатление.

Последние результаты (включая товарищеские)

Чехия: ВПВВП
Дания: ППВПП

Как сыграли в квалификации

Чехия: победитель группы 1 (И10 В7 Н2 П1 ЗГ29 ПГ10)
Данияпобедитель группы 5 (И10 В9 Н1 П0 ЗГ24 ПГ3)

Где смотреть

В Чехии: Czech TV
В ДанииDiscovery

ИТАЛИЯ - ГЕРМАНИЯ

Где и когда

Два европейских гранда встретятся в Кракове, и шансы немцев на выход в полуфинал до стартового свистка выглядят гораздо предпочтительнее.

В Польше немцы выиграли оба матча группового этапа
В Польше немцы выиграли оба матча группового этапа©Getty Images

Италия и Германия в сумме 11 раз выходили в финал молодежного ЕВРО. У итальянцев пять чемпионских титулов, у немцев - один, но единственная предыдущая встреча сборных на этом уровне завершилась в пользу "бундестим". В полуфинале ЧЕ-2009 Германия обыграла аппенинцев со счетом 1:0.

Первый тур

Германия: Поллерсбек; Тольян, Штарк, Кемпф, Герхардт; Дауд (Юнг, 66), Арнольд (Хаберер 86); Вайзер (Филипп 76) Майер, Гнабри; Зельке.

Датчане уступили в Кракове пятикратному победителю турнира - сборной Италии, у которой во втором тайме отличились забивший красивейший гол ударом через себя Пеллегрини и Петанья.

Италия: Доннарумма; Конти, Ругани, Кальдара, Баррека; Пеллегрини, Гальярдини, Бенасси (Грасси 73); Берарди (Кьеза 67), Петанья (Черри 88) Бернадески.

Второй тур

Великолепный гол Михаэла Люфтнера в матче с Италией

Гол Доменико Берарди, казалось, принесет пятикратным победителям турнира ничью, но концовка осталась за чехами, которые победили во многом благодаря блестящей игре своего вратаря Лукаша Зимы, выступающего в Италии.

Италия: Доннарумма; Конти, Феррари, Ругани, Калабрия; Грасси (Кьеза 54), Катальди (Черри 83), Пеллегрини; Берарди, Петанья, Бернадески (Гальярдини 75).

Немцы забили три безответных мяча во втором тайме и лишили датчан шансов на выход из группы.

Германия: Поллерсбек; Тольян, Штарк, Кемпф, Герхардт; Дауд, Арнольд (Амири 65); Вайзер (Юнг 66) Майер, Гнабри (Эзтунали 80); Зельке.

Количество встреч: 1
Италия: В0 Н0 П1
Германия: В1 Н0 П0

Наставник итальянцев Луиджи Ди Бьяджо
Наставник итальянцев Луиджи Ди Бьяджо©Getty Images

Главный тренер сборной Италии Луиджи Ди Бьяджо:
В глазах игроков я вижу большое желание исправиться за поражение от чехов. Так что надо показать хороший футбол и выиграть. Не нужно думать ни о чем, кроме матча с Германией - считать разницу мячей и прочее. У немцев сильная команда, но то же можно сказать и про нашу. Надо доказать свою силу на поле, здорово выглядеть и физически, и психологически.

Главный тренер сборной Германии Штефан Кунтц:
Я могу только повторить слова коллеги Ди Бьяджо. Он сказал, что взял на турнир лучшую сборную Италии за всю историю, ведь в активе ее игроков на всех больше 1000 матчей в серии А. Это говорит само за себя. Италия - фаворит предстоящей игры.

Италия: ПВПВН
Германия: ВВПВП

Италияпобедитель группы 2 (И10 В7 Н3 П0 ЗГ17 ПГ3)
Германия: победитель группы 7 (И10 В10 Н0 П0 ЗГ35 ПГ8)

В ИталииRAI
В Германии: ARD, ZDF, Sport1

Список всех партнеров в сфере вещания доступен здесь. В странах без правообладателей турнир будет транслироваться на UEFA.com и UEFA.tv.