1998: Перес на сладкое

Опубликовано: среда, 1 марта 2006, 15.34CET
Испанец Хуан Карлос Валерон ©Getty Images

Гути, Мичел Сальгадо, Хуан Карлос Валерон и Рохер Гарсия приобрели широкую известность на молодежном чемпионате Европы в Будапеште, когда Испания во второй раз в истории выиграла золото. Дружина Иньяки Саеса строилась на крепкой обороне, не пропустившей ни одного гола вплоть до финала, в котором испанцы с минимальным счетом одолели греков. Впрочем, шесть лет спустя четыре представителя той молодежной сборной Греции сполна отыгрались, выиграв ЕВРО-2004™.

Ставка на оборону
С голкипером "Барселоны" Францеском Арно на воротах испанцы пропустили шесть голов в восьми играх отборочной кампании. Неплохой результат, но даже он померк рядом с достижением обороны команды во время финальной стадии. Впрочем, голы тоже давались сборной Испании с трудом. Например, в четвертьфинальном матче с Россией Иван Перес провел единственный мяч лишь на 84-й минуте. А в полуфинале Виктор Санчес поразил ворота сборной Норвегии уже в добавленное время, обеспечив испанцам участие в финале второй раз подряд.

Фактор Карагуниса
Там команду Саеса поджидали греки. Последние вышли в финальную часть благодаря победе в стыковых матчах над Англией по правилу выездного гола. В Румынии греки во главе с блистательным Георгиосом Карагунисом быстро нашли свою игру. В 1/4 финала хавбек "Панатинаикоса" забил единственный гол немцам, за которых играл тогда совсем юный Михаэль Баллак. Следующим соперником греков стала сборная Нидерландов.

Герои ЕВРО
Дубль Никоса Либеропулоса помог Греции разгромить оранжевых - 3:0, однако финальный поединок получился куда более упорным. В первом тайме зрители голов не увидели, а на исходе часа игры Перес открыл счет. Этот мяч так и остался единственным, и Испания во второй раз выиграла молодежный чемпионат Европы. Греки взяли свое позже - когда Карагунис, Траянос Деллас, Иоаннис Гумас и Вассилиос Лакис завоевали золото ЕВРО-2004™.

Обновлено: 30.04.10 18.24CET