2004: Пять из семи

Опубликовано: среда, 1 марта 2006, 18.02CET
В последних семи розыгрышах чемпионата Европы среди молодежи сборная Италии пять раз завоевывала главный трофей.
Italy 2004 ©UEFA.com

В последних семи розыгрышах чемпионата Европы среди молодежи сборная Италии пять раз выигрывала главный трофей. В финале ЧЕ-2004, проходившем в Бохуме, она одолела сборную Сербии и Черногории со счетом 3:0. Но финальный раунд того розыгрыша сборная Италии начала неудачно, уступив в первом матче белорусам. "После поражения от сборной Беларуси я сказал себе - или же мы доведем дело до конца, или сразу вылетим, - отметил тренер Клаудио Джентиле. - Немногие ставили на нас после того поражения. Но у нас был огромный потенциал. В итоге наше терпение было вознаграждено".

Две победы
Победы в двух следующих поединках кардинально изменили настроение в лагере сборной Италии. Сперва подопечные Джентиле благодаря дублю Джузеппе Скулли переиграли сборную Сербии и Черногории - 2:1, а спустя два дня с минимальным счетом одолели хорватов. Победа над сборной Хорватии позволила итальянцам вместе с сербами попасть в полуфинал, набрав по шесть очков.

Преимущество шведов
В квартете В первое место заняла сборная Швеции, переигравшая немцев, португальцев и швейцарцев. В заключительном матче группы с Португалией хозяевам турнира немцам была нужна ничья, однако точный удар Луренсу на последних минутах принес победу и пропуск в следующий раунд пиренейцам. В 1/2 финала Португалия уступила сборной Италии - 1:3, у которой дубль оформил нападающий "Пармы" Альберто Джилардино.

Голы Джилардино
В финале Италии предстояло вновь сразиться с Сербией и Черногорией, которая в драматичном поединке переиграла шведов на предыдущей стадии. На 36-й минуте сборная Швеции вышла вперед, но подопечные Владимира Петровича за считаные секунды до конца второго тайма сравняли счет и перевели игру в дополнительное время. Больше голов с игры забито не было, а в серии пенальти сербы оказались сильнее шведов. Но в заключительном матче Сербии не удалось оказать достойного сопротивления итальянцам.

Зрелый футбол
После той встречи семеро игроков молодежной сборной Италии получили приглашение в первую команду страны. Даниэле Бонера, Кристиан Дзаккардо, Андреа Бардзальи, Даниэле Де Росси, Джилардино и другие дали понять, что "скуадра адзурра" не обеднеет классными футболистами. Точные удары Де Росси, Чезаре Бово и Джилардино, который забил четвертый мяч на турнире, принесли Италии победу и заставили болельщиков забыть о стартовом поражении от сборной Беларуси. Джентиле оказался прав.

Обновлено: 31.05.13 15.13CET