2009: Первый успех немцев

Опубликовано: среда, 1 июля 2009, 15.19CET
В финале молодежного ЕВРО-2009™ сборная Германии в великолепном стиле переиграла англичан и впервые в истории стала сильнейшей на континенте.
В финале сборная Германии не оставила англичанам ни единого шанса ©Getty Images

Германия - Англия 4:0
(Кастро 23, Эзил 48, Вагнер 79, 84)
"Мальме Нью Стэдиум", Мальме

Тройной успех
На протяжении финального турнира сборная Германии демонстрировала образцовую игру в обороне, пропустив лишь один мяч. Такой результат во многом был достигнут благодаря великолепным действиям вратаря Мануэля Нойера и пары центральных защитников в лице Джерома Боатенга и Бенедикта Хеведеса. В финале против англичан во всей красе себя показал и 20-летний полузащитник Месут Эзил, забивший один мяч и сделавший две голевые передачи. Победа на молодежном первенстве позволила Германии оформить своеобразный хет-трик, поскольку ранее сборные этой добивались успеха на чемпионатах континента среди юношей до 17 и 19 лет.

Результативность Берга
Хотя шведам не удалось завоевать трофей, эта команда также заставила говорить о себе в позитивных тонах. "Тре Крунур" завершили выступление в полуфинале, причем форвард Маркус Берг записал на свой счет рекордные для турнира семь мячей. Три из них он провел в стартовом матче шведов в ворота Беларуси, что помогло его команде одержать победу с разгромным счетом 5:1. В другой игре квартета А Сербия разошлась миром с Италией (0:0), которая спустя три дня одолела хозяев (2:1) и вышла на первое место в группе. В своем втором матче на турнире белорусы сыграли вничью с сербами - 0:0. Благодаря такому результату шведы и итальянцы в случае ничьих гарантировали бы себе выход в следующий этап. Однако обе команды перевыполнили план и одолели сборные Беларуси (2:1) и Сербии (3:1) соответственно.

Впечатляющая игра англичан
В группе В на первом месте финишировала сборная Англии, а следом за ней расположилась Германия. Даже несмотря на удаление Майкла Мэньсена, подопечные Стюарта Пирса в первом поединке переиграли дебютантов турнира финнов - 2:1. Затем англичане одолели сборную Испании со счетом 2:0 и заняли первое место в своем квартете. Немцы же начали турнир нулевой ничьей с испанцами, а затем не без труда превзошли финнов - 2:0. В заключительном матче группового этапа с Англией дружину Хорста Хрубеша для выхода в полуфинал устраивала и ничья, которая и была зафиксирована. Уже на пятой минуте точным ударом в составе немцев отметился Гонсало Кастро, а у англичан, которые по сравнению с поединком против Испании сделали сразу десять перестановок, на исходе получаса отличился Джек Родуэлл - 1:1. Испанцы же в заключительном туре одержали победу над финнами, однако даже такой результат не позволил им подняться выше третьего места в группе.

Драматичный полуфинал
В первом полуфинале англичане, казалось, не будут испытывать никаких проблем, ведь к перерыву матча со шведами они после умелых розыгрышей "стандартов" вели со счетом 3:0. Первые два гола провели Мартин Крэни и Нидам Онуоха, а затем Маттиас Бьярсмюр срезал мяч в собственные ворота. Но во второй половине встречи все перевернулось с ног на голову. Дубль Берга и точный удар Олы Тойвонена перевели матч в дополнительное время, где красную карточку получил вышедший на замену полузащитник англичан Фрейзер Кэмпбелл. Тем не менее, хозяева так и не сумели воспользоваться численным перевесом. В серии же 11-метровых успех праздновали британцы, которые в полуфинале чемпионата Европы-2007 по пенальти уступили Нидерландам. Решающим же стал удар игрока сборной Швеции Гильермо Молинса, который угодил в штангу. Такой результат означал, что англичане впервые с 1984 года пробились в финал.

Первый успех
Во втором полуфинале сборная Германии взяла верх над итальянцами - единственный мяч на 47-й минуте дальним ударом провел Андреас Бек. В первой половине "адзуррини" владели подавляющим преимуществом и могли не раз открыть счет. Но выше всяческих похвал играл Нойер, который дважды отразил удары головой в исполнении Марко Мотты. В дальнейшем же оборона немцев больше сбоев не давала. В финале дружина Хрубеша показала свой атакующий потенциал, не оставив шансов крепкой сборной Англии. На 23-й минуте Кастро вывел немцев вперед, а в начале второго тайма Эзил ударом со штрафного увеличил разницу в счете. В заключительном отрезке Сандро Вагнер провел еще два мяча, что позволило немцам впервые отпраздновать успех в этой возрастной категории.

Обновлено: 31.05.13 14.10CET