2013: Испанцы остались на троне

Опубликовано: среда, 19 июня 2013, 9.09CET
Теплый и солнечный Израиль пришелся по вкусу испанцам, которые одержали пять побед подряд и подтвердили свое превосходство на молодежном уровне.

rate galleryrate photo

Италия - Испания 2:4
(Иммобиле 10, Борини 80; Тьяго 6, 31 38 пен, Иско 66 пен)
"Тедди", Иерусалим

Испанцы приехали в Израиль в ранге действующих чемпионов и главных фаворитов турнира. От звездной дружины Хулена Лопетеги ждали яркой бескомпромиссной игры, и "ла рохита" оправдала самые смелые ожидания. В пяти матчах было одержано пять побед, последняя из которых пришлась на иерусалимский финал против итальянцев.

Героем финального поединка стал оформивший на "Тедди" хет-трик капитан Тьяго Алькантара, однако главным впечатлением от игры испанцев в Израиле стало до совершенства налаженное взаимопонимание. Именно это превратилось в фирменную черту всех испанских сборных, которые продолжают доминировать на международной арене.

Судьбу целого ряда игр финальной стадии решали голы на последних минутах. Началось все с матча открытия, в котором израильтяне позволили норвежцам сравнять счет в добавленное время. На следующий день перед самым финальным свистком отличился Лерой Фер, обеспечивший голландцам победу в захватывающем поединке против немцев, которые после провального первого тайма отыграли в Петах-Тикве два мяча.

Итальянцы и испанцы свои победы в первом туре также добывали в концовках. "Ла рохита" во втором матче снова тянула до последнего, а вот "адзуррини" разгромили израильтян со счетом 4:0. Немцы, чемпионы 2009 года, после второго поражения кряду потеряли шансы на выход из группы, но первыми из борьбы за путевки в плей-офф выпали англичане, неожиданно уступившие норвежцам. Но главными возмутителями спокойствия в стартовых турах выступили голландцы, которые после триллера с немцами со счетом 5:1 разгромили россиян. При этом в активе игроков, появившихся на поле с первых минут, в сумме оказалось 56 матчей за главную сборную!

Альваро Мората, обеспечивший испанцам победы в двух стартовых матчах после выходов на замену, поединок третьего тура против голландцев начал в "основе". Нападающий "Реала" снова отличился, а "ла рохита" победила со счетом 3:0. Голландцы, правда, решили поберечь силы перед плей-офф и сыграли в экспериментальном составе.

Израильтяне тем временем в заключительном туре группового этапа порадовали заполнивших трибуны "Тедди" болельщиков (рекорд будет побит в финале) победой над англичанами. Автором единственного гола стал Офир Криаф.

Норвежская сказка закончилась в поединке с испанцами. Мората снова вышел на замену и забил последний из трех безответных голов действующих чемпионов. Второй полуфинальный матч получился гораздо более напряженным. В противостоянии голландцев и итальянцев все решил мяч Фабио Борини на 79-й минуте.

За финальным поединком между двумя самыми успешными сборными на этом уровне воочию наблюдали 29 320 человек. До решающей встречи итальянцы и испанцы на двоих пропустили всего один мяч, но матч в Иерусалиме получился на удивление результативным. Уже в первые 10 минут соперники обменялись голами, запахло сенсацией, но Тьяго был против интриги.

Полузащитник "Барселоны", который также отличился в финале ЧЕ-2011, к перерыву оформил хет-трик, практически гарантировав испанцам очередной титул. "Ла рохита", приехавшая в Израиль чемпионкой, чемпионской его и покинула.

Обновлено: 20.06.13 9.47CET