Украина - Швеция 6:0
Молодежная сборная Украины разгромила в Киеве сверстников из Швеции, повысив свои шансы на выход из отборочной группы.

Украинцы после первого мяча в ворота шведов
Украинцы после первого мяча в ворота шведов ©Olexandr Zadiraka

Молодежная сборная Украины разгромила в Киеве лидера второй отборочной группы ЧЕ-2013 команду Швеции. Теперь после пяти матчей у сине-желтых восемь очков, и они на пять баллов отстают от словенцев и скандинавов, которые провели на игру больше.

Неудачный старт команды Павла Яковенко не оставлял ей иного выбора кроме игры на победу на "Оболонь-Арене". Только при условии максимального результата во всех оставшихся матчах украинцы сохраняют шансы на выход из группы. Сине-желтые не стали откладывать надолго решение своей задачи. С первых минут хозяева прижали соперника, создав голевой момент уже на 11-й минуте. Роман Безус в штрафной выложил мяч Филиппу Будковскому, однако под сильный удар форварда самоотверженно бросился защитник.

Впрочем, нападающий мариупольского "Ильичевца" добился своего через каких-то шесть минут, результативно замкнув головой подачу Дмитрия Кушнирова. Следует отметить в этом эпизоде и действия Безуса, который почти в безнадежной ситуации выцарапал мяч и отпасовал на левого защитника сборной Украины. Не успели гости отойти от первого удара, как активный Андрей Богданов нанес им второй. Защитник шведов неудачно вынес мяч после навеса Безуса, и хавбек киевского "Арсенала" ударом с 18 метров (не без помощи рикошета) поразил цель - 2:0.

После этого хозяева сбавили обороты, что сразу же обернулось неприятностями. Расмус Юнссон выскочил один на один с Игорем Березовским, обыграл его и попал с трех метров... в штангу. Просто невероятный промах! За такую расточительность гости были наказаны на 32-й минуте, когда Будковский снова головой неотразимо пробил после классной подачи Виталия Каверина - 3:0. До перерыва в нокаут шведов мог отправить Александр Караваев, но его хлесткий выстрел голкипер перевел в перекладину.

После перерыва украинцы действовали не менее агрессивно, хотя время от времени отдавали инициативу и пытались подловить оппонентов на контратаках. Не раз и не два подопечные Яковенко имели неплохие возможности, чтобы увеличить преимущество. И наконец в хрестоматийном контрвыпаде Евгений Шахов, за несколько минут до этого заменивший Безуса, забил четвертый гол после паса Каверина. Что касается шведов, то у них стоит упомянуть хороший дальний удар Микаэля Ишака и еще несколько перспективных комбинаций. Однако на фоне неудержимых украинцев они выглядели просто лишними на поле.

Все тот же Шахов в очередной быстрой атаке еще более упрочил преимущество украинцев, мощно пробив на 84-й минуте из пределов штрафной. А вскоре шведы, оказавшиеся под занавес встречи в состоянии "грогги", пропустили шестой гол. Темур Парцвания переправил мяч в сетку ворот прострел низом с углового.