"Лион" ликует в Лондоне

После финала Венди Ренар, Лара Дикенманн и Лотта Шелин, которые принесли "Лиону" первый европейский трофей, поделились радостью с UEFA.com.

"Лион" - "Турбине" 2:0 ©Sportsfile

Точные удары Венди Ренар и Лары Дикенманн вкупе с великолепной игрой Лотты Шелин позволили "Лиону" переиграть "Турбине" (2:0) в финале Лиги чемпионов УЕФА среди женщин.

На 27-й минуте правый защитник Ренар добила мяч в сетку после того, как удар Шелин был парирован. На 85-й минуте вышедшая на замену Дикенманн установила окончательный результат, замкнув передачу другого резервиста - Эжени Ле Соммер. "Лион" выиграл свой первый трофей на европейской арене. Главные действующие лица "Лиона" после финального свистка поделились своим мнением о поединке.

Венди Ренар
Потрясающая игра. Тренер многого от нас требовал. Он просил хорошо начать игру и забить как можно быстрее. Еще он попросил от нас терпения. Думаю, с этим проблем не было. Все выложились полностью. Мы заслужили победу.

Мы знали, что будет много борьбы и что нам необходимо как можно чаще выигрывать ее, особенно в центре поля и обороне. Мы хорошо с этим справились. Надо было играть командно и использовать свои моменты. Мы забили два гола - вполне прилично.

Победа в этом турнире уже несколько лет была главной задачей клуба. В прошлом году не получилось, "Турбине" оказался сильнее, и мы плакали от досады. На сей раз все по-другому.

Лара Дикенманн
Ради этого мгновения мы работали весь год. Было тяжело, на нас давили тренер, клуб, да и я сама себя подстегивала. Зато теперь возникло чувство облегчения и великой радости. Мы счастливы, что наконец победили в Лиге чемпионов. Очень-очень счастливы.

Я забила несколько важных мячей в этом сезоне, даже не знаю, как так вышло. Иногда просто все складывается в твою пользу. Приятно, это придает мне уверенности как игроку. Может, в следующем сезоне все уже будет иначе.

Этот гол напомнил тот, который мы забили "Арсеналу". Я смещалась в край, чтобы создать свободную зону. Так и получилось, а Эжени сделала идеальную подачу. Я приняла мяч левой, он подскочил, так мне было проще нанести удар. Я пробила, и он оказался в сетке.

Лотта Шелин
Невероятный матч. Мы сделали все что могли: не позволили сопернику развернуться у наших ворот и сами забили дважды. Второй наш гол получился фантастическим. Мы сыграли солидно, на высоком уровне, хотя порой игра шла на встречных курсах.

Возможно, в начале матча мы были несколько зажаты, нервничали и все такое. Но в то же время мы хорошо отыграли все 90 минут. Не могу сказать ничего негативного про этот матч, ведь мы победили со счетом 2:0, это был финал, и мы стали чемпионами. Это фантастика, я так счастлива!