"Лиону" дубля мало

После победы над "Франкфуртом" в финале женской Лиги чемпионов УЕФА фуболистки "Лиона" обещали повторить все в 2013 году и выиграть еврокубок в третий раз.

Камиль Абили с наградой лучшему игроку финала
Камиль Абили с наградой лучшему игроку финала ©UEFA.com

Мощный первый тайм, вместивший в себя два гола, стал залогом победы "Лиона" над "Франкфуртом" в финале Лиги чемпионов УЕФА среди женщин. Авторами забитых мячей стали Эжени Ле Сомме и Камиль Абили, признанная впоследствии лучшим игроком матча. После игры обе футболистки заявили, что с большой радостью выиграют главный клубный трофей в женском футболе и в следующем году.

Автор гола и лучший игрок встречи Камиль Абили:
Все дело было в эффективности. Нам противостояла сильная команда, но мы забили первыми, нанеся серьезный удар по ее моральному духу. К перерыву счет был уже 2:0, и после этого мы пытались контролировать ход встречи, но, повторюсь, соперник был очень грозный. В эпизоде с моим голом я просто увидела, что мяч летит ко мне и решилась на удар. Заметила, что голкипер вышла из ворот, и в итоге мяч влетел в сетку. Я была очень рада, особенно за команду, ведь 2:0 лучше, чем 1:0.

Была чуть удивлена тем, что меня признали лучшей футболисткой матча, так как многие девочки провели встречу очень сильно. К примеру, Ширли Крус-Транья в полузащите или Сара Буадди в воротах. Все были молодцы. Приятно получить эту награду, но самый главный трофей выиграла, конечно, команда.

Просто фантастика. Эти цели мы и ставили перед собой - выиграли в воскресенье Кубок Франции и вот победили сегодня. Кругом один позитив, и мы это дело отпразднуем. Во Франции есть поговорка: где два, там и три. Будем верить, что в следующем году все повторим.

Автор гола Эжени Ле Сомме:
Матч был напряженным, но два гола в первом тайме сделали для нас все намного проще. Самое главное сегодня было победить, и завоевать трофеем во второй раз. Мы этому безумно рады. Мы все еще претендуем на "золотой хет-трик", и это чудесно. Во время пенальти я чувствовала присутствие немецких болельщиков на трибунах, но старалась не думать об этом, и, к счастью, все обошлось. Мы знали на что мы способны и в прошлом году, и в этом. Мы собой довольны. Надеюсь, в следующем году без нас снова не обойдется.

Капитан "Лиона" Соня Бомпастор:
Начали мы не лучшим образом, но постепенно наладили игру и еще в первом тайме забили два гола. Эти мячи сказались очень позитивно, в особенности пенальти. После перерыва мы действовали уверенно и сохранили свои ворота на замке. Это был прекрасный матч на знаменитом стадионе. Мы знали, что в 1993 году "Олимпик" выиграл здесь Кубок чемпионов, и это послужило для нас, для жителей Франции, отличным примером. Это был третий подряд финал "Лиона" против немецкого клуба, и в третий раз наших соперников поддерживало множество болельщиков.

Мы в полном восторге, все счастливы. Для завоевания таких трофеев команда трудится на протяжении всего сезона, и просто замечательно, когда ты достигаешь своей цели. Сейчас можно вздохнуть с облегчением. Перед такими финалами неизбежно сталкиваешься с давлением, но мы постарались сделать так, чтобы оно пошло нам на пользу. Сегодня мы хотим отпраздновать и как следует насладиться победой, ведь это незабываемые моменты в карьере каждой из нас. Это плоды тяжелой работы. Хотелось доказать, что "Лион" остается сильнейшей командой в Европе, и нам это удалось. Это наш третий финал подряд, и два последних мы выиграли. Спорить с тем, что "Лион" является лучшей командой на континенте, бессмысленно.