Чемпионки Европы на старте

В квалификации женской Лиги чемпионов УЕФА в составе "Аякса" сыграют пять победительниц ЕВРО-2017. Всего на этой стадии выступят 40 клубов.

Дезире ван Люнтерен выиграла женский ЕВРО-2017 со сборной Нидерландов
Дезире ван Люнтерен выиграла женский ЕВРО-2017 со сборной Нидерландов ©AFP/Getty Images

Всего через 16 дней после окончания женского ЕВРО целый ряд его звезд, включая четырех чемпионок из сборной Нидерландов, стартуют в женской Лиги чемпионов УЕФА.

Главное

  • Действующий обладатель трофея "Лион", по два ведущих клуба из девяти ассоциаций с наивысшим рейтингом (включая "Лион"), а также чемпионы 10-й, 11-й и 12-й ассоциаций (Австрия, Шотландия и Норвегия) получили автоматический пропуск в 1/16 финала. Еще 40 участников сыграют в отборочном раунде.

  • Матчи десяти мини-турниров отборочного раунда будут играться по вторникам, пятницам и понедельникам. Десять победителей групп и лучшее второе место (по результатам против первого и третьего мест в своей группе) 1 сентября присоединятся к 21 клубу в жеребьевке 1/16 финала. Стадия плей-офф начнется в октябре и пройдет в формате спаренных матчей.

Отборочный раунд

Группа 1: "Гинтра Университетас" (LTU), "Конак Беледийеспор" (TUR), "Партизан" Бардеев (SVK), "Мартве" (GEO)*

Группа 2: "Олимпия" Клуж-Напока (ROU)*, "Хиберниан" (SCO), "Жилстрой-2" (UKR), "Суонси"(WAL)

Группа 3: "Стандард" (BEL), "Аякс" (NED), "Пярну" (EST)*, РФШ (LVA)

Группа 4: "Медик" (POL), ПК-35 (FIN), "Шелбурн" (IRL), "Линфилд" (NIR)*

Группа 5: "Аполлон" (CYP)*, "Штурм" (AUT), НСА (BUL), "Норок" (MDA)

Группа 6: "Цюрих" (SUI), "Минск" (BLR), "Олимпия" Любляна (SVN)*, "Биркиркара" (MLT)

Группа 7: "Стьярнан" (ISL), "Осиек" (CRO)*, "Клаксвик" (FRO), "Истатов" (MKD)

Группа 8: "БИИК-Казыгурт" (KAZ), МТК (HUN)*, "Спортинг" (POR), "Хайвалия" (KOS)

Группа 9: "Спартак" Суботица (SRB), "Авальдснес" (NOR), "Маккаби" Кирьят-Гат (ISR), "Брезница" (MNE)*

Группа 10: "Сараево-2000" (BIH)*, ПАОК (GRE), "Влазния" (ALB), "Беттамбур" (LUX)

* хозяева

За чем следить в отборочном раунде?

  • Дебютанты отборочного раунда: "Аякс", "Олимпия" Любляна, "Спортинг", "Жилстрой-2", "Шелбурн", "Маккаби" Кирьят-Гат, "Партизан" Бардеев, "Линфилд", "Истатов", "Беттамбур" и "Мартве", первый грузинский клуб в женском еврокубке с сезона 2010/11.

  • В составе "Аякса" пять чемпионок ЕВРО-2017: Дезире ван Люнтерен, Стефани ван дер Грахт, Сиска Фолкертсма, Келли Зееман и Лиза ван дер Мост.

  • Участники финальной стадии ЕВРО-2017 также есть в "Стандарде", "Штурме", "Цюрихе", "Хиберниане", "Стьярнане", "Спортинге" и "Авальдснесе".

  • Чемпион Фарерских островов "Клаксвик" - единственная команда, которая участвовала во всех 16 предыдущих розыгрышах женского еврокубка.

  • "Цюрих" и "БИИК-Казыгурт" в прошлом розыгрыше дошли до 1/8 финала.
Прошлый розыгрыш завершился четвертым триумфом ''Лиона''
Прошлый розыгрыш завершился четвертым триумфом ''Лиона''

Прямая путевка в 1/16 финала
"Лион" (FRA, действующий победитель)
"Вольфсбург" (GER)
"Русенгорд" (SWE)
"Барселона" (ESP)
"Фортуна" (DEN)
"Бавария" (GER)
"Брондбю" (DEN)
"Россиянка" (RUS)
"Манчестер Сити" (ENG)
"Глазго Сити" (SCO)
"Звезда-2005" (RUS)
"Брешия" (ITA)
"Славия" (CZE)
"Спарта" (CZE)
"Линчепинг" (SWE)
"Челси" (ENG)
"Монпелье" (FRA)
ЛСК (NOR)
"Санкт-Пельтен" (AUT)
"Атлетико" (ESP)
"Фиорентина" (ITA)

Календарь турнира
Жеребьевка 1/16 финала: 1 сентября
1/16 финала: 4/5 и 11/12 октября
Жеребьевка 1/8 финала: 16 октября
1/8 финала: 8/9 и 15/16 ноября
Жеребьевка 1/4 и 1/2 финала: 24 ноября
1/4 финала: 21/22 и 28/29 марта
1/2 финала: 21/22 и 28/29 апреля
Финал (стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского, Киев): 24 мая

Наверх