Семь голов "Лиона", рекорд "Сити"

Прошли первые матчи 1/8 финала женской Лиги чемпионов. "Лион" со счетом 7:0 разгромил "БИИК-Казыгурт", а "Ман Сити" забил пять мячей в ворота ЛСК.

"Манчестер Сити" одержал в Норвегии свою самую крупную европейскую победу
"Манчестер Сити" одержал в Норвегии свою самую крупную европейскую победу ©Getty Images

Прошли первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА среди женщин. Действующий чемпион "Лион" разгромил в Казахстане "БИИК-Казыгурт", а "Гинтра Университетас" потерпела крупное домашнее поражение от "Барселоны". Ответные встречи состоятся на следующей неделе.

Матчи среды

"Челси" - "Русенгорд" 3:0

• Англичанки доминировали в первом тайме и на 33-й минуте закономерно открыли счет стараниями Франчески Кирби. После перерыва гости ощутимо прибавили, но распечатать ворота Хедвиг Линдаль так и не смогли. Вместо этого экс-форвард "Русенгорда" Рамона Бахманн (66), проводившая 50-й матч в еврокубке, удвоила преимущество хозяек, после чего окончательный результат установила Джилли Флахерти (73).

"Фиорентина" - "Вольфсбург" 0:4

• Дебютантки турнира из "Фиорентины" в полной мере прочувствовали на себе всю мощь "Вольфсбурга". Первый тайм прошел без голов, но после перерыва двукратных обладателей трофея было уже не остановить. Сара-Бьорк Гуннарсдоттир оформила дубль, еще по мячу добавили Пернилле Хардер и Александра Попп.
''Лион'' празднует гол в Казахстане
''Лион'' празднует гол в Казахстане©BIIK-Kazygurt

"БИИК-Казыгурт" - "Лион" 0:7

• Норвежский форвард гостей Ада Хегерберг сделала покер и лидирует в списке бомбардиров турнира с девятью мячами. Камиль Абили, отметившаяся голом, первой в истории женского еврокубка оформила 60 побед. На следующей неделе француженка может повторить рекорд Эммы Берн по проведенным матчам (77).

"Брешия" - "Монпелье" 2:3

• Второй представитель Франции также добился успеха на выезде. В первой половине капитан команды Кристиана Джирелли (8, 37) дважды выводила "Брешию" вперед, но гости отвечали голами Стины Блакстениус (30) и Жанис Кайман (42). Решающим оказался точный удар Линды Сембрант на 58-й минуте.
''Барселона'' забила шесть мячей в Шяуляе
''Барселона'' забила шесть мячей в Шяуляе©Getty Images

"Гинтра Университетас" - "Барселона" 0:6

• Одержав крупную победу в Шяуляе, "Барса" практически гарантировала себе четвертый четвертьфинал за пять лет. Дубль в активе Марионы Кальдентей, по голу забили Айтана Бонмати, а также вышедшие на замену Тони Дагган, Ольга Гарсия и Наташа Андонова.

"Спарта" Прага - "Линчепинг" 1:1

• "Спарта" вышла вперед в дебюте второго тайма - точный удар со штрафного удался американке Кайли Стром. Впрочем, чемпион Швеции сравнял счет спустя всего семь минут. Контратаку точным ударом завершила Лина Хуртиг.

Все шесть ответных матчей состоятся в следующую среду

Матчи четверга

ЛСК - "Манчестер Сити" 0:5

• "Сити" одержал свою самую крупную победу в еврокубках. Начало ей положили мощный удар Деми Стоукс и реализованный Изобел Кристиансен пенальти. Во втором тайме резервистка Клер Эмсли красиво забила третий, а затем Джейн Росс нанесла два метких удара головой за четыре минуты.

"Стьярнан" - "Славия" Прага 1:2

• "Славия" завладела преимуществом по итогам первого матча. Победу чешкам принес пенальти Катержины Свитковой на 71-й минуте. До этого команды обменялись голами Петры Дивишовой (36) и Лары Педерсен (69).