Знакомьтесь с четвертьфиналистами

Вместе с действующим победителем "Лионом" на жеребьевке 1/4 финала 24 ноября будут представлены "Барселона", "Челси", "Линчепинг", "Сити", "Монпелье", "Славия" и "Вольфсбург". Рассказываем о них подробнее.

"Челси" продолжит дебютный розыгрыш в 1/4 финала
"Челси" продолжит дебютный розыгрыш в 1/4 финала ©Getty Images

1/4 финала: 21/22 и 28/29 марта
1 "Монпелье" (FRA) - "Челси" (ENG)
2 "Вольфсбург" (GER) - "Славия" Прага (CZE)
3 "Манчестер Сити" (ENG) - "Линчепинг" (SWE)
4 "Лион" (FRA, чемпион) - "Барселона" (ESP)

1/2 финала: 21/22 и 28/29 апреля
1 "Монпелье" / "Челси" - "Вольфсбург" / "Славия"
2 "Манчестер Сити" / "Линчепинг" - "Лион" / "Барселона"

Статистика в 1/4 финала: В1 П2
Лучший бомбардир: Мариона Кальдентей, Тони Дагган (3)

• "Барселона" играет в 1/4 финала в четвертый раз за пять лет.

• В прошлом сезоне сине-гранатовые прошли "Русенгорд" и впервые пробились в полуфинал, где уступили "Пари Сен-Жермен".

• Летом состав каталонского клуба пополнил целый ряд игроков, включая Лике Мартенс, которая стала чемпионкой Европы со сборной Нидерландов и была признана лучшей футболисткой года по версии УЕФА и ФИФА.

"Вольфсбург" (GER)

Лучший результат: чемпион 2013, 2014
Статистика в 1/4 финала: В4 П1
Лучший бомбардир: Сара-Бьорк Гуннарсдоттир,Пернилле Хардер, Алекс Попп, Тесса Вулларт (4)

• В сезоне 2016/17 "Вольфсбург" в 1/4 финала уступил "Лиону". В 2013 году немки одолели "Лион" в финале и завоевали свой первый трофей, а в решающем матче 2016 года француженкам проиграли.

• Ральф Келлерманн, руководивший "Вольфсбургом" во всех еврокубковых кампаниях до этого сезона, летом перешел на пост спортивного директора, а команду возглавил Стефан Лерх.

• "Вольфсбург" уверенно переиграл чемпионов Испании и Италии - соответственно "Атлетико" и "Фиорентину".

"Линчепинг" (SWE)

Лучший результат: 1/4 финала 2011, 2015, 2017
Статистика в 1/4 финала: В0 П2
Лучший бомбардир: Лина Хуртиг (4)

• Прежде "Линчепинг" уступал в 1/4 финала "Арсеналу" (2011) и "Брондбю" (2015).

• Что бы ни случилось, в следующем сезоне "Линчепинг" снова сыграет в Лиге чемпионов, потому что команда защитила чемпионский титул в Швеции.

• Победу в чемпионате "Линчепинг" отпраздновал несмотря на расставание с Пернилле Хардер (перешла в "Вольфсбург") и Стиной Блакстениус (перешла в "Монпелье").

"Лион" (FRA, чемпион)

Лучший результат: чемпион 2011, 2012, 2016, 2017
Статистика в 1/4 финала: В8 П0
Лучший бомбардир: Ада Хегерберг (13)

• "Лион" может стать первым в истории пятикратным победителем и одновременно первым клубом, выигравшим турнир три раза подряд.

• В 1/8 финала Камиль Абили повторила рекорд Эммы Берн по числу матчей в женской Лиге чемпионов - 77. До этого "Лион" стал первым клубом, который провел в турнире 80 матчей.

• В прошлом сезоне "Лион" терпел поражения в ответных домашних матчах с "Вольфсбургом" и "Манчестер Сити" - в 1/4 и в 1/2 финала соответственно, но все равно пробивался дальше. В последний раз лионки выбывали из борьбы в 1/8 финала розыгрыша-2014/15, когда уступили "Пари Сен-Жермен".

"Манчестер Сити" (ENG)

Статистика в 1/4 финала: В1 L0
Лучший бомбардирs: Никита Пэррис (3)

• "Сити" дебютировал в Лиге чемпионов в прошлом сезоне и сразу пробился в полуфинал, где уступил "Лиону". Сейчас "горожанки" имеют шанс снова встретиться с этим клубом на аналогичной стадии.

• Клуб выиграл последний чемпионат Англии, проводившийся по системе "весна - осень". Сейчас первенство проводится по системе "осень - весна".

• Нападающий сборной Дании Надя Надим, до недавнего времени игравшая за "Портленд Торнс", пополнит ряды "Сити" перед 1/4 финала.

"Монпелье" (FRA)

Лучший результат: полуфинал 2006
Статистика в 1/4 финала: В1 П0
Лучший бомбардирs: София Якобссон (3)

• В чемпионате Франции "Монпелье" финишировал на втором месте, обойдя "Пари Сен-Жермен", который играл в финале прошлого розыгрыша Лиги чемпионов.

• В 1/16 финала команда дома потерпела минимальное поражение от "Звезды-2005", но затем со счетом 2:0 выиграла в России. В 1/8 финала "Монпелье" дважды уступал "Брешии" по ходу встречи в Италии, но в итоге победил - 3:2.

• На пути к полуфиналу в 2006 году "Монпелье" сыграл в группе вничью с "Турбине" и выбил из борьбы "Брондбю". В финал француженок не пустил "Франкфурт", победивший по голам на выезде.

©Martin Sidorjak

"Славия" Прага (CZE)

Лучший результат: 1/4 финала 2016
Статистика в 1/4 финала: В0 П1
Лучший бомбардирs: Катержина Свиткова (5)

• "Славия" в своем единственном четвертьфинале до этого уступила "Лиону". В 2004 году пражанки также проиграли будущему победителю турнира - шведскому "Умео".

• Помимо этого, "Славию" выбивали из борьбы только "Барселона" и "Русенгорд".

• Прага стала первым городом с двумя командами в 1/8 финала. Вместе со "Славией" в число 16 сильнейших клубов этого розыгрыша попала "Спарта".

"Челси" (ENG)

Лучший результат: впервые сыграет в 1/4 финала
Лучший бомбардир: Франческа Кирби (2)

• "Челси" - единственный дебютант четвертьфинальной стадии.

• В сезоне 2015/16 "Челси" уступил в 1/8 финала "Вольфсбургу", а годом позже проиграл немецкому клубу в 1/16 финала. В нынешнем розыгрыше лондонский клуб уже прошел "Баварию" и "Русенгорд".

• Кэрен Карни, Кэйти Чепмен, Джемма Дэвисон и Джилли Флахерти в сезоне 2006/07 выиграли турнир в составе "Арсенала" - последнего английского клуба, бравшего трофей. Вместе с ними цвета "канониров" защищала нынешний тренер "Челси" Эмма Хэйес.