Четвертый титул "Лиона"

Голкипер "Лиона" Сара Буадди реализовала решающий пенальти и принесла "Лиону" победу над "Пари Сен-Жермен" в финале Лиги чемпионов УЕФА среди женщин.

• За финалом в Кардиффе наблюдало с трибун более 22 тысяч зрителей

Взгляд репортера: Пол Саффер (@UEFAcomPaulS)
В финале Кубка Франции 13 дней назад "ПСЖ" тактически переиграл "Лион", но все равно уступил в серии пенальти со счетом 6:7. Сегодня произошло то же самое, и "Лион" второй год подряд оформил хет-трик из трофеев. К слову, год назад он тоже завоевал еврокубок в серии пенальти, одолев тогда "Вольфсбург". Голкипер парижанок Кеджинек провела отличный матч, но в развязке этой драмы удача от нее отвернулась. "ПСЖ" - первая команда, проигравшая два своих первых финала женской Лиги чемпионов УЕФА.

''Лион'' поднимает трофей

Главный тренер "Лиона" Жерар Прешер:
Сара [Буадди] прекрасно играет ногами. На мой взгляд, она в любом случае лучший вратарь мира, но ногами она играет просто великолепно. Я просил ее бить пенальти и в чемпионате, потому что знал, что она способна забить. Сегодня же все случилось очень своевременно. Вратарь "ПСЖ" промахнулась, и Венди [Ренар] сказала Саре, что та может пробить.

У нас отличный капитан, это наш лидер. Она великолепна с точки зрения игроцких и лидерских качеств. Именно она сказала Саре, что та может забить. Сару я тоже, конечно, поздравляю. Не знаю, как ей это удалось. В концовке все напрыгнули на нее, и я начал волноваться, что ее задавят!

Лучшие моменты финала в Кардиффе

Лучший игрок матча Дженифер Марожан:
Это финал, и мы знали, что легко не будет. У "ПСЖ" отличная команда. Думаю, финал получился великолепным, болельщики тоже остались довольны. Мы шли к цели и верили в себя. Хорошо провели серию пенальти, это хорошо с точки зрения психологии. Ну и не обошлось без удачи. "Лион" сегодня сделал большое дело: второй год подряд мы оформили хет-трик из трофеев. Это грандиозно! Сегодня я здесь и очень счастлива, что мне довелось стать частью этой истории.

Главный тренер "ПСЖ" Патрис Лер:
Надеюсь, мы скоро вернемся и выиграем Лигу чемпионов. Чтобы этого добиться, нужно хорошо поработать, укрепить состав и стать сильнее. Сейчас мы чуть отстаем от "Лиона", но уверен, что сможем его догнать. В конце концов, мы дошли до финала, о котором мечтали многие клубы, поэтому хотел бы поздравить свою команду.