Рекорд Германии, погоня России

Забив 17 мячей Казахстану, сборная Германии одержала крупнейшую победу в своей истории, а россиянки обыграли Грецию и продолжили погоню за итальянками.

Селия Окойино Да Мбаби (слева) уже на первых минутах матча поставила сборную Казахстана на колени ©Getty Images

Женская сборная Германии победила команду Казахстана с самым крупным счетом в своей истории - 17:0. По четыре раза в Висбадене отличились Селия Окойино Да Мбаби и Александра Попп, а Бабетт Петер забила три гола в течение второго тайма. Победная серия немок в отборочных турнирах чемпионата Европы длится с 1999 года. UEFA.com представляет обзор субботних матчей с участием женских сборных.

Нещадно разгромив казахстанок, сборная Германии превысила показатель матча с португалками, которых в 2003 году разгромила со счетом 13:0, и повторила рекорд квалификации женского ЕВРО. С тем же результатом 17:0 испанки победили словенок в 1994-м, а норвежки в 1995-м - словачек. Среди подопечных Сильвии Найд особо усердствовала Окойино Да Мбаби, забившая все четыре своих гола в первые 16 минут матча.

"Мы сыграли просто замечательно, - заявил после матча тренер Найд. - Мне особенно понравилась наша игра в пас и то, как футболистки распоряжались мячом".

Хет-трик Мелании Габбьядини помог итальянкам крупно победить в Польше (5:0) и сохранить лидерство в первой отборочной группе. В трех очках позади идет сборная России, которая разгромила на выезде Грецию - 4:0. Ольга Петрова дважды поразила ворота хозяек, но не реализовала один из двух 11-метровых. В той же группе первую победу одержала сборная Боснии и Герцеговины, победившая в БЮР Македонии - 6:2. Четыре гола на счету Лидии Кулиш.

Продолжает лихорадить норвежек. Если в стартовом отборочном матче они уступили своему главному конкуренту - Исландии, то на этот раз потерпели в Лергане поражение от сборной Северной Ирландии - 1:3. К перерыву хозяйки вели с преимуществом в два мяча, а во втором тайме команды обменялись голами. Удаление Кэтрин О'Хаган на 88-й минуте повлиять на ход матча не успело. Теперь второе место в третьей группе занимают обошедшие Норвегию бельгийки. Они сокрушили дома со счетом 5:0 Болгарию, ворота которой по два раза поразили Аннэлль Виар и Алине Зелер.

В шестой группе без поражений продолжает идти сборная Нидерландов, которая на этот раз обыграла в Ливаре словенок - 2:0. В трех очках от оранжевых расположилась сборная Сербии, добившаяся победы в принципиальной схватке с хорватками - 4:2. Дважды гостей огорчила вышедшая на замену Мария Радойчич.

Пятую группу возглавляют футболистки из Словакии. В субботу они разжились тремя очками в матче с белорусками - 0:3. На второе место в седьмой секции поднялась сборная Австрии. Гол Лауры Файерзингер на 13-й минуте принес команде Доминика Тальхаммера минимальную победу в Португалии. Эдите Фернандеш несколько раз выходила один на один с вратарем австриек, но так ни разу и не забила.