1993: Триумф Норвегии

Опубликовано: воскресенье, 4 июля 1993, 9.30CET
В финале чемпионата Европы 1993 года сборная Норвегии взяла верх над удивишими многих итальянками.
Гол Бирте Хегстад принес норвежкам золото ©AFP

Континентальный футбол вышел на новый уровень, что лишний раз подтвердил дебютный чемпионат мира по женскому футболу, который прошел в 1991 году. Тогда в полуфинал турнира прошли сразу три представительницы Старого Света, а в первенстве Европы 1993 года приняло участие аж 23 команды.

На этот раз формат турнира изменился - сборные больше не могли позволить себе осечек в отборочной кампании, ведь из каждой группы напрямую в финальную часть соревнований выходила лишь одна команда. И вновь на первый план вышли гранды - сборные Норвегии, Дании, Англии, Швеции возглавили свои группы, причем норвежки и шведки одержали победы со счетом 10:0.

В группе 5 команда Нидерландов не сумела одолеть румынок дома и на выезде, но без проблем справились с гречанками. Итальянки обогнали сборную Чехии в борьбе за первое место в группе 7, а команда СНГ выиграла конкуренцию у Венгрии и также добыла пропуск в четвертьфинал турнира.

Немки, которые выиграли чемпионат в 1991 году, вышли в 1/4 финала из группы, где они соперничали с командой Югославии. Балканки уступили немкам в первом матче, который проходил в Софии (0:3), а ответная игра не состоялась из-за того, что в Югославии разразилась гражданская война.

За два года до описываемых событий немки, норвежки, датчанки и итальянки также пробились в 1/4 финала турнира, и опыт предыдущих выступлений здорово пригодился этим командам. Действующие чемпионки немки выиграли в Москве со счетом 7:0, и разошлись миром (0:0) в домашнем матче с командой СНГ, а серебряные призерки первенства Европы-1991 норвежки дважды одолели сборную Нидерландов со счетом 3:0. Англичанки уступили в Италии (2:3), а затем признали превосходство "скуадры адзурры" в родных стенах (0:3). Датчанки обыграли шведок в первом матче (2:1), а ответный поединок не выявил победителя (1:1).

Итальянки вышли в 1/2 финала, где им противостояли действующие чемпионки Европы. Статистика говорила не в пользу "скуадры адзурры", итальянки каждый раз уступали в полуфинале, причем в двух последних случаях - немкам. Этот матч также не стал исключением - знаменитая Хейди Мор вывела немок вперед на 57-й минуте, и сборная Германии продолжила погоню за третьим трофеем в своей истории.

Семь минут спустя Каролина Мораче - лучший игрок команды Италии, которая в данный момент возглавляет "скуадру адзурру", сравняла счет. Матч продолжился в добавленное время. Казалось, удаление Ютты Нарденбах поможет итальянкам перехватить инициативу, но, как и в 1989 году, исход встречи решился в серии пенальти. Как и четыре года назад, преимущество родных стен оказалось решающим - итальянки выиграли со счетом 4:3.

Днем ранее гол Анне Нумарк Андерсен во втором тайме позволил норвежкам одолеть датчанок и выйти в финал турнира в четвертый раз подряд. Датчанки обыграли немок (3:1) в поединке за третье место, а норвежки приготовились к финальному поединку с итальянками.

Скандинавки выиграли первенство Европы-1987, однако затем дважды уступили в финале турнира. Впрочем, на этот раз у них на пути больше не стояли немки - Бирте Хегстад открыла счет уже на пятой минуте и принесла норвежкам золото чемпионата континента.

Обновлено: 19.06.13 10.43CET