Обзор второго тура женской Европейской квалификации

Вторые победы для Германии, Дании, Испании и Франции.

Венди Ренар принесла Франции победу в Швеции
Венди Ренар принесла Франции победу в Швеции AFP via Getty Images

Во втором туре квалификации женского ЕВРО-2025 действующие чемпионки Европы англичанки выиграли в Ирландии, чемпионки мира испанки добыли вторую победу кряду, Франция обыграла в гостях Швецию, а Германия одолела дома Исландию.

Результаты и расписание

В Лиге А команды борются за два первых места в группах, которые дают прямые путевки в финальную стадию ЕВРО-2025. Прямые путевки в финальный турнир в группах Лиг В и С не разыгрываются, но многие команды попадут в стыковые матчи, а кто-то параллельно поднимется лигой выше перед следующим розыгрышем Лиги наций.

Подробнее о группах

Лига A

Группа A1

Нидерланды - Норвегия 1:0
Пострадавшая от эпидемии травм сборная Нидерландов оправились от поражения 0:2 в Италии, порадовав своих болельщиков в Бреде. Уже на шестой минуте Линет Бееренстейн открыла счет блестящим ударом с линии штрафной. В напряженной борьбе хозяйки отстояли нужный результат и набрали свои первые очки в группе.

Финляндия - Италия 2:1
Финляндия реабилитировалась за недавнее поражение в Норвегии со счетом 0:4, одержав свою первую официальную победу над Италией. Гости вышли вперед на 39-й минуте усилиями Мануэлы Джулиано, но на третьей минуте второго тайма Ютта Рантала сравняла счет. Хозяйки вырвали победу на 75-й минуте, когда Элена Линари срезала в свои ворота удар Ооны Севениус.

Испания - Чехия 3:1
Чемпионки мира и победительницы Лиги наций в пятницу обыграли Бельгию со счетом 7:0, но Чехия дала им хороший бой в Бургосе. Испания доминировала, но на 56-й минуте гости неожиданно вышли вперед благодаря удару Элишки Зоннтаговой с линии штрафной. Мария Мендес почти сразу сравняла счет после углового, а четыре минуты спустя Дженни Эрмосо отличилась ударом понизу. Точку поставила Мариона Кальдентей, обыграв соперницу и нанеся тонкий результативный удар.

Испанки после матча с Чехией
Испанки после матча с ЧехиейAFP via Getty Images

Дания - Бельгия 4:2
Дания вслед за Испанией набрала шесть очков, нанесши Бельгии второе поражение в группе. Дубль Амали Вангсгор и гол Софи Свавы обеспечили хозяйкам отличное преимущество до перерыва, а на 62-й минуте Фредерикке Тегерсен сняла все вопросы. После этого Дания позволила себе пропустить дважды, но не испортила 150-й матч Пернилле Хардер за национальную команду.

Чехия - Бельгия
Дания - Испания

Группа A3

Швеция - Франция 0:1
Франция победила с минимальным счетом во втором матче подряд и лидирует в группе с отрывом в два очка. Сборная Швеции в пятницу на "Уэмбли" сыграла вничью с Англией (1:1) и, казалось, выдержит натиск и француженок. Единственный гол гости забили за 10 минут до финального свистка - отличилась Венди Ренар. У Франции за две желтые карточки в самой концовке была удалена Вики Бешо.

Ирландия - Англия 0:2
Действующие чемпионки Европы быстро вышли вперед на "Дублин Арене" - на 12-й минуте Лорен Джеймс удачно сыграла на добивании, а шесть минут спустя Алекс Гринвуд реализовала пенальти. На исходе получаса она же не забила с 11 метров, попав в штангу, но это не помешало сборной Англии добыть уверенную победу.

Англия добыла первую победу в группе
Англия добыла первую победу в группеAFP via Getty Images

Ирландия - Швеция
Англия - Франция

Группа A4

Германия - Исландия 3:1
Немки добыли вторую победу в группе и оторвались от Исландии на три очка. Леа Шюллер открыла счет после передачи Зарай Линдер всего по прошествии четырех минут. В середине первого тайма равновесие ударом с острого угла восстановила Хлин Эйриксдоттир, но затем гости лишились ключевого игрока Свейндис Йонсдоттир, после чего немки уверенно довели до победы - отличились Шюллер и Лена Обердорф.

Польша - Австрия 1:3
Сборная Австрии вышла вперед на 15-й минуте благодаря голу Сары Пунтигам, а затем какое-то время игра была равной, и на 55-й минуте усилиями Эвелина Камчик польки отыгрались - мяч влетел в сетку рикошетом от перекладины. Всего через десять минут гости снова были впереди - гол в активе Лилли Пурчеллер. Точку в матче уже в добавленное время поставила Эйлин Кэмпбелл.