Немки были первыми

Первый чемпионат Европы среди девушек до 17 лет состоялся в сезоне 2007/08, а победу в нем отпраздновала сборная Германии.
Сборная Германии празднует триумф в Ньоне ©UEFA.com

Первый чемпионат Европы среди девушек до 17 лет состоялся в сезоне 2007/08, а победу в нем отпраздновала сборная Германии. Немецкие женщины уже давно стали ведущей футбольной силой континента, выигрывали немки и первенство Европы среди девушек до 19 лет. В решающем матче ЧЕ-2007/08 среди девушек до 17 лет сборная Германии разгромила француженок со счетом 3:0, а через день "Франкфурт" завоевал Кубок УЕФА по женскому футболу.

Исполнительный комитет УЕФА 22 мая 2006 года официально одобрил появление на свет нового турнира, причем четыре лучших команды получали путевки в дебютный розыгрыш чемпионата мира среди девушек до 17 лет, который состоялся в 2008-м в Новой Зеландии. К февралю 2007 года заявки на участие в турнире подали 40 национальных ассоциаций, а в сентябре состоялись первые матчи. Тогда норвежки разгромили Болгарию с результатом 11:0, а немки забили восемь безответных мячей в ворота сборной Израиля. Обе команды-победительницы вошли в число 16 участниц второго отборочного раунда, в котором разыгрывались четыре путевки в финальную стадию. Немки решили свою задачу за тур до конца, а затем к ним присоединились сборные Франции, Англии и Дании.

Европейский футбольный союз решил, что финальные стадии двух первых турниров состоятся на стадионе "Коловрэ" в Ньоне, где находится штаб-квартира европейского футбольного союза. Первыми скрестили шпаги команды Германии и Дании. На четвертой минуте второго тайма Дженифер Марожан забила единственный гол и принесла немкам три очка.

Затем определялся соперник сборной Германии по финалу. Англичанки в дебюте больше оборонялись, но на 46-й минуте все-таки открыли счет усилиями Стефани Марш. Однако вскоре Марина Маканза заработала 11-метровый, который четко реализовала Полин Краммер. Голкипер сборной Англии Лорен Дэви сделала ряд впечатляющих сейвов, но была вынуждена капитулировать за шесть минут до конца дополнительного времени. Отличилась вышедшая на замену Марин Ожи, а затем Маканза заработала еще один пенальти, который сама же и реализовала.

За ходом решающего матча с трибуны лично наблюдал президент УЕФА Мишель Платини. Счет на 33-й минуте красивым ударом открыла Марожан. На девятой минуте второго тайма преимущество сборной Германии удвоила Александра Попп, которая с десятью точными ударами стала лучшим бомбардиром квалификации турнира. За восемь минут до финального свистка Марожан окончательно лишила "трехцветных" надежд на спасение - она с правого фланга сделала изумительный прострел на вышедшую на замену Ивану Руделич, которая не промахнулась. После этого с поля была удалена Каролин Ла Вийя.

По окончании матча тренер сборной Германии Ральф Петер заявил: "Очень важен был первый гол - он помог нам успокоиться. Мы знали, что француженки очень сильны, ведь мы проиграли им на прошлогоднем Кубке Северных стран. Мы счастливы, что сегодня все сложилось именно так, и мы взяли верх в непростом матче. После перерыва мы просто закрепили свое преимущество, показав уверенную игру".