2009: Кира Малиновски

В 2009 году Кира Малиновски забила восемь мячей в двух матчах чемпионата Европы среди девушек до 17 лет и вскоре проложила дорогу в женскую бундеслигу.
Кира Малиновски забила пять мячей в финале чемпионата Европы 2009 года ©Sportsfile

Лишь единицы способны заявить о себе так, как сделала это в 2009 году Кира Малиновски на чемпионате Европы среди девушек до 17 лет.

Форвард вышла на замену в первом матче сборной Германии во втором отборочном раунде с командой России, зато сыграла с первых минут против венгерок и швейцарок. Забив по два мяча в каждой из встреч, которые завершились победами с одинаковым счетом 6:0, она лишь размялась перед финальным турниром.

Малиновски открыла счет в полуфинальном матче с француженками, а после перерыва отправила еще два мяча в ворота действовавших чемпионок. В финальном поединке со сборной Испании она продемонстрировала образцовую скорость, хладнокровие и результативность. В той встрече Малиновски забила пять мячей, а завершился финал с результатом 7:0.

Записав на свой счет восемь голов в финальной стадии, немка догнала в общем зачете лучших снайперов француженку Анаис Рибейру. С учетом отборочного этапа обе футболистки провели по 12 мячей. "В итоге не так уж и важно, как я сыграла. Значение имеет только то, что мы стали чемпионками Европы", - заявила после финала скромная Малиновски.

Футболистка, выступавшая на тот момент за клуб второго дивизиона "Ваттеншайд", летом того же года пошла на повышение в "Эссен-Шенебек". В сентябре 2009 года она дебютировала в бундеслиге. Возраст позволял ей сыграть на чемпионате Европы-2009/10 среди девушек до 17 лет, но вместо этого Малиновски приняла участие в финальной стадии ЧЕ для футболисток до 19 лет. Затем она вернулась в сборную для игроков до 17 лет, чтобы сыграть на чемпионате мира. Несмотря на семь голов Малиновски, немки завершили борьбу на турнире в Тринидаде и Тобаго уже в четвертьфинале.

Серьезная травма не дала ей возможности выиграть вместе с немецкой сборной золото ЧЕ-2010/11 среди девушек до 19 лет. Впрочем, девять мячей, забитых Малиновски в бундеслиге еще до достижения ею 19 лет, говорят о том, что главные свершения у нее еще впереди.

Обновлено: 05.01.12 14.19CET