И снова Германия

Первый чемпионат Европы среди девушек до 17 лет прошел в 2008 году, а золото досталось сборной Германии. В июне 2009-го финал турнира снова состоялся в Ньоне на стадионе "Коловрэ", и вновь победа осталась за немками, которые разгромили испанок.

Germany celebrate
©Sportsfile

В канун зимних праздников uefa.com вспоминает самые яркие моменты уходящего года в европейском футболе. Сегодня речь пойдет о чемпионате Европы среди девушек до 17 лет.

Испания в деле
Путевку в финальную стадию сборная Германии завоевала без особого труда, забив в квалификации 46 мячей и не пропустив ни одного. Сборные Норвегии и Испании, впервые пробившиеся в финальный турнир, встретились между собой в полуфинале. На одиннадцатой минуте усилиями Аманды Сампедро испанки вышли вперед. Несмотря на то, что норвежки атаковали чаще и острее, Эстер Гонсалес во втором тайме удвоила счет - 2:0.

Хет-трик Малиновски
В другом полуфинале встречались сборные Германии и Франции, которые противостояли друг другу в финале дебютного чемпионата Европы. Если год назад немки победили со счетом 3:0, то на сей раз они взяли верх с результатом 4:1. Обе команды не пропустили в отборочном цикле ни одного мяча, но в течение шести минут очного поединка забили на двоих аж три гола. Кира Малиновски открыла счет, Анаис Рибейра быстро восстановила паритет, а Анника Допплер дальним ударом вновь вывела сборную Германии вперед. Во втором тайме Малиновски еще дважды поразила ворота француженок и стала первой футболисткой, оформившей хет-трик в финальной стадии турнира.

Бронза у Франции
Неудачники полуфиналов - сборные Норвегии и Франции - встречались между собой в поединке за третье место. В равной игре открыть счет удалось сборной Норвегии - на 63-й минуте цели достиг удар Катрине Деккерхус. Однако Рибейра ударом головой быстро восстановила паритет, а за 11 минут до конца оформила дубль, точно пробив с близкого расстояния. Вышедшая на замену Татьяна Соляне установила окончательный счет на табло, принеся прошлогодним финалисткам бронзовые медали.

Семь безответных мячей
В финале футболистки сборной Испании мечтали повторить достижение своих соотечественниц, которые в 2004 году одолели немок в решающем матче чемпионата Европы среди девушек до 19 лет. Команда Анхеля Вильды могла открыть счет уже в дебюте - Эстер Гонсалес не реализовала выход один на один с вратарем. По прошествии трех минут испанки были наказаны за расточительность: Линн Местер замкнула подачу Рамоны Петцельбергер с углового. На 17-й минуте Малиновски удвоила преимущество немок после прострела Николе Рользер. В первые десять минут второго тайма Малиновски записала на свой счет еще три мяча, окончательно сняв все вопросы относительно победителя. Затем капитан бундестим Иоханна Эльзиг реализовала пенальти, а последнее слово осталось за той же Малиновски - 7:0.