Дебютный триумф Польши

Одолев в решающем матче Швецию, сборная Польши пополнила список команд, побеждавших на чемпионате Европы среди девушек до 17 лет.

Poland celebrate
©Sportsfile

Чемпионат Европы-2012/13 среди девушек до 17 лет вошел в историю благодаря аж трем дебютантам в финальной стадии и новому чемпиону - сборной Польши.

Помимо Польши, впервые в чемпионате приняли участие сборные Швеции и Бельгии. Испания, четвертая и последняя команда финального турнира, намеревалась выиграть турнир в третий раз. Годом ранее это же удалось немкам.

Сборная Германии, ставшая чемпионом также в 2008 и 2009 годах, на этот раз в финальную четверку не попала - впервые за шестилетнюю историю первенства. Она финишировала второй в отборочной группе, пропустив вперед Бельгию. Действующий чемпион мира в этой возрастной категории и трехкратный серебряный призер первенства Европы Франция также не преодолела квалификацию, уступив дорогу испанкам.

Турнир был примечателен не только тремя дебютантами, но и тем, что стал последним в таком формате. Все шесть розыгрышей, включая этот, прошли в Ньоне с участием четырех команд. С нового сезона число участников финальной стадии увеличивается до восьми, а сам чемпионат пройдет в Англии зимой 2013 года.

Первую полуфинальную пару на стадионе "Коловрэ" составили сборные Бельгии и Польши. Счет отрыла полька Катажина Конат, но вскоре равновесие было восстановлено усилиями Тинне де Кеньи. Во втором тайме польская команда прибавила и добилась победы со счетом 3:1. По голу забили Паулина Дудек и Эва Пайор. Последнюю на родине величают Польской Месси, и полуфинал наглядно показал почему. Пайор поразила зрителей как техникой, так и умением создавать голевые моменты.

Второй полуфинал прошел совсем по иному сценарию. Испанки, которые действуют в комбинационном ключе, столкнулись с исповедующими более силовой и прямолинейный футбол шведками. К перерыву счет был ничейным - 1:1. Испанок вывела вперед Наикари Гарсия, но Стина Блакстениус забила ответный мяч. После перерыва команды отличились еще по разу. У скандинавок ворота поразила Дженнифер Карлссон, а у их соперниц - Мадди Торре. В результате судьба путевки в финал решилась в серии пенальти.

Когда обе команды реализовали по четыре удара из пяти, у испанок промахнулась Нурриа Гарроте. К "точке" подошла вратарь шведок Эмма Хольмгрен и принесла своей команде победу со счетом 5:4.

Финал получился упорным. Его исход решил точный удар Эвелины Камчик на 15-й минуте, что принесло Польше первый международный трофей в женском футболе. Сборная Испании в матче за третье место разгромила бельгиек - 4:0. Один из мячей забила Гарсия, ставшая с двумя голами лучшим бомбардиром финального турнира.