Беларусь аплодирует Германии

Победителем турнира в Беларуси, ознаменовавшегося рядом новых рекордов, стала сборная Германии, которая по пенальти взяла в финале верх над испанками.

В девятом розыгрыше чемпионата Европы среди девушек до 17 лет приняли участие рекордные 47 сборных. Финальный турнир, в третий раз проводившийся для восьми команд, ознаменовался сразу рядом новых рекордов.

В квалификации сыграли 44 сборные. Отборочный раунд прошел осенью, а элитный, с которого в борьбу вступили сеяные Германия и Франция - осенью. Семь лучших команд присоединились в финальном турнир к хозяйкам первенства из Беларуси.

Уже с первого тура стало ясно, что с посещаемостью на турнире все будет в порядке. Умеренная погода и относительно позднее время начало матчей обеспечили всем 16 матчам заполненные трибуны. В целом игры посетили 44 653 болельщика, что более чем в два раза превышает показатель предыдущего чемпионата. По ходу турнира рекорд по посещаемости отдельного матча был бит трижды. За финалом наблюдали 10 200 зрителей, что также стало лучшим показателем в истории турнира.

Болельщики стали свидетелями 58 голов. Из них 12 было забито в одном матче группового этапа. Та встреча завершилась самой крупной победой в истории турниров УЕФА.

Сборная Германии в восьмой раз участвовала в финальном турнире этой возрастной категории, Испания - в седьмой. К "ветеранам" можно отнести также пробившихся в финальную стадию англичанок, норвежек и итальянок. Дебютантами в этот раз стали команды Беларуси, Чехии и Сербии. В целом в финальной стадии в разные годы были представлены 20 ассоциаций.

Английские футболистки выиграли все три матча группы А, разгромив в том числе Беларусь с тем самым рекордным счетом 12:0. Норвегия взяла верх над Сербией и хозяевами. В квартете В три из первых четырех матчей завершились вничью, и лишь испанки взяли верх над сверстницами из Чехии - 1:0. В третьем туре Испания переиграли Италию (3:1) и завоевали первое место в группе. Вторыми оказались немки, разгромившие чешек - 4:0.

В первом полуфинальном матче сборная Испании нанесла крупное поражение Норвегии - 4:0. Все четыре гола были забиты после перерыва, причем три из них - в последние девять минут. Другим финалистом стала немецкая команда, взявшая верх над Англией - 4:3. По ходу встречи немки вели в счете 2:0, 3:1 и 4:2. Затем Англия вновь переиграла Норвегию (2:1) в матче за путевку на чемпионат мира среди девушек до 17 лет.

Финал в Борисове, который посетило более 10 тысяч болельщиков, за 80 минут игры победителя не выявил, а в серии пенальти сильнее оказались немки (3:2), причем мяч четырежды попадал в каркас ворот. У Германии теперь пять титулов в этой категории, у Испании - три.