Путь к финалу

Андреа Санчес празднует гол в ворота сборной Англии ©Getty Images

В штаб-квартире УЕФА перед жеребьевкой царил аж��отаж, который не утихал и после церемонии - дебютант турнира сборная Шотландии попала в "группу смерти" вместе с командами Франции, Германии и Испании.

Статус аутсайдера сборной Шотландии подтвердился в первом же матче, когда британская команда уступала немкам со счетом 0:3 уж�� после первого тайма. Впрочем, главный тренер шотландок Паулин Хэмилл в перерыве нашла нужные слова, и успеш��ый прессинг возле штрафной соперника позволил сократить разницу до минимума. Когда же дебютанты ринулись сравнивать счет, сборная Германии поразила ворота в четвертый раз.

Получив заряд уверенности, шотландки воспользовались этим во встрече с Испанией, лишив соперника воз��ожности играть в привычный короткий пас и используя длинные передачи, противостоять которым испанкам было сложно. После встречи оба тренера согласились с тем, что матч мог пойти по любому сценарию. При этом сборная Шотландии имела отличные моменты и однажды попала в каркас ворот. Безголевая ничья отложила развязку в группе на последний тур и предоставила шотландкам шанс побороться за выход в плей-офф во встрече с Францией.

В первом туре команда Ги Феррье потерпела поражение от Испании (0:2), которая полностью владела инициативой. Во втором матче француженки встречались с Германией. До перерыва немки забили два мяча, добавив еще два во втором тайме - 4:0. Таким образом, сборная Франции стала первой, потерявшей математические шансы на выход в плей-офф. Когда на кону оставалась лишь честь, Феррье в матче с Шотландией сыграл по такой же схеме, что и соперник - 4-4-2. В результате его подопечные добились победы с результатом 1:0 и заняли в группе А третье место.

В тот же день еще не пропускавшая на турнире сборная Испании играла с Германией, которая в двух матчах забила восемь ��аз. Немкам было достаточно ничьей, поэтому Анушка Бернхард произвела в составе три замены, за что и поплатилась - испанки сыграли в свой фирменный комбинационный футбол с высоким прессингом и добились убедительной победы - 4:0.

Тем временем в группе А хозяева соперничали с д��бютантами Италией, Австрией и Португалией. Здесь на результатах первых матчей сказалась боязнь допустить ошибку. В итоге Австрия и Португалия разошлись миром (0:0) при минимуме голевых моментов, а итальянки взяли верх над англичанками (1:0), которые хоть и доминировали большую часть встречи, за шесть минут до финального свистка пропустили сами. Затем подопечные Энрико Сбарделлы взяли верх над португалками, руководимыми Сузаной Ковой (2:0), и досрочно обеспечили себе место в полуфинале.

Англия тем временем сохранила шансы на выход в плей-офф, одержав во втором туре волевую победу над Австрией - 2:1. Два из трех голов в этой встрече были забиты со "стандартов". В последнем туре окрыленная команда Лоиса Фидлера разгромила Португалию (6:1), блестяще сыграв на флангах. Пять мячей англичанки забили именно благодаря действиям на краях. Таким образом, победа Австрии (1:0) над немотивированной Италией уже ничего не значила с точки зрения распределения мест в группе, но при этом наглядно продемонстрировала плоды программы австрийской ассоциации по развитию юношеского футбола.

В полуфинале итальянки с минимальным с��етом уступили Германии. Апеннинской команде пришлось преимущественно обороняться. Хоть как-то справиться с мощью немок получилось во втором тайме, но атакам сборной Италии не хватало завершающего паса. Впрочем, немецкая команда, перед этим крупно уступившая Испании, тоже не по��азала своего лучшего футбола, однако смогла удержать победный счет и вышла в финал.

Во второй полуфинальной встрече мобильная сборная Испании не испытала проблем в противостоянии с Англией. Счет 3:0 полностью отражает соотношение сил на поле. В результате хозяйкам пришлось и��рать с Италией за третье место, где на кону также стояла путевка на чемпионат мира среди девушек до 17 лет, а Германию ждала вторая встреча со сборной Испании.