2006: Изабель и Моника Кершовски

Близнецы, выступающие за один клуб или сборную - явление для европейского футбола не уникальное, но до сестер Кершовски еще никому из них удавалось вместе забить в финале крупного турнира.
Isabel & Monique Kerschowski (Germany) ©Sportsfile

Близнецы, выступающие за один клуб или сборную - явление для европейского футбола не уникальное, но до сестер Кершовски еще никому из них удавалось вместе забить в финале крупного турнира.

Совместная карьера
Изабель и Моника Кершовски родились 22 января 1988 года в Берлине. Футбольный путь обе начали в "Марцане", а в 2005 году перешли в потсдамскую "Турбине". В апреле того же года сестры дебютировали в немецкой сборной в отборочном матче чемпионата Европы среди девушек до 19 лет со шведками. В 2006 году во многом благодаря результативной игре обеих Кершовски сборная Германии обеспечила себе участие в финальной стадии чемпионата в Швейцарии.

Лучший игрок матча
Изабель, имевшая в отличии Моники постоянную игровую практику в "Турбине", удостоилась на групповом этапе награды Лучший игрок матча. Случилось это после победы над сборной Дании - 2:0. Однако первые голы пришли к Кершовски только в полуфинальном поединке с россиянками.

Соперничество сестер
Годом ранее сестры в составе немок уступили сборной России на этой стадии турнира в Венгрии. Повторную встречу Изабель начала в "основе", тогда как Моника оказалась на скамейке запасных. Первый тайм команды провели без голов, но после перерыва на поле появилась Моника и все поменялось. В течение пяти минут Анн-Кристин Ангель открыла счет в матче, а Моника удвоила преимущество. Впоследствии Юлиане Майер довела дело до разгрома, а за 18 минут до конца основного времени Изабель Кершовски поставила точку после сольного прохода - 4:0. После матча тренер сборной Германии Марен Майнерт намекнула на соперничество между сестрами, заявив: "Я рада, что забили обе Кершовски, а то возникли бы проблемы".

Финальный матч
Решающий поединок с француженками Изабель начала на острие атак, а Моника на правом фланге. На 13-й минуте Изабель эффектным ударом с лету распечатала ворота соперниц. В начале второго тайма она повторно огорчила француженок. Моника ответила сестре собственным голом спустя четверть часа, однако лучшим игроком матча во второй раз на турнире была признана Изабель. Она могла даже оформить хет-трик в финале, но попала в одном из эпизодов в штангу. В отборочном цикле следующего чемпионата Европы Изабель забила восемь мячей, а Моника - четыре.

Обновлено: 14.08.11 15.49CET