2016: Мари-Антуанетт Катото

Мари-Антуанетт Катото забила на турнире шесть голов, последний из которых принес сборной Франции победу в финале.
Мари-Антуанетт Катото забила на турнире шесть мячей ©Sportsfile

Мари-Антуанетт Катото - восходящая звезда сборной Франции и "Пари Сен-Жермен" - выделялась на чемпионате Европы среди девушек до 19 лет скоростью, техникой и умением доводить атаки до логического завершения. Символично, что ее гол и принес француженкам чемпионский титул.

В финальном матче с Испанией в Сенице сборная Франции вела в счете после первого тайма - 1:0. Вторая половина встречи началась с более чем двухчасовым опозданием из-за сильного ливня, но когда команды все-таки вернулись на поле, Катото уличила момент, подхватила мяч после неудачного паса соперниц назад и поразила пустые ворота - 2:0. Испанки позже один гол отыграли, но победа от Франции не ускользнула - 2:1.

Тримумф сборной Франции

"Дождь осложнил всем условия игры, но пришел мне на помощь в эпизоде с голом. Во время затяжной паузы [из-за грозы] мы сохраняли мотивацию и концентрацию. Этот перерыв не выбил нас из колеи, мы могли и ждать дольше, были готовы играть и овертайм - все равно бы победили", - заявила Катото по завершении финала.

Тот гол стал для Катото шестым на турнире во Франции, в результате чего она на один мяч опередила в бомбардирской гонке Джилл Роорд из Нидерландов. После поражения на старте чемпионата от Норвегии именно Катото повела за собой команду, сделав хет-трик во встрече второго тура против Словении - 6:0. В заключительном туре за фол на Катото был назначен пенальти, благодаря чему "трехцветные" обыграли Нидерланды (2:1) и пробились дальше.

Волевая победа в полуфинале

В полуфинале Катото блеснула снова, играя на позиции единственного форварда. К перерыву француженки уступали сборной Швейцарии со счетом 0:1, но затем отыгрались усилиями Клары Матео. Катото вывела "трехцветных" вперед, а затем отдала результативную передачу на Матео - 3:1.

Победа в Словакии стала для Катото венцом удачного сезона, в котором она выиграла чемпионат Франции среди девушек в рядах "Пари Сен-Жермен". В январе нападающий заключила профессиональный контракт со столичным клубом до 2019 года. С тех пор она сыграла несколько матчей за первую команду и отметилась тремя забитыми мячами.