Высокая цена ошибок

Франция - Англия 2:1
Две грубые ошибки в обороне стоили англичанкам победы в решающем матче с ровесницами из Франции, выигравшими второе золото в возрастной категории до 19 лет.

Высокая цена ошибок ©UEFA.com

Сборная Франции во второй раз победила на чемпионате Европы среди девушек до 19 лет. В финальном поединке с действующим обладателем трофея подопечные Жана-Мишеля Дегранжа дважды наказали соперниц за грубые ошибки в обороне.

Поначалу все шло по плану Морин Марли, которая год назад привела англичанок к победе на чемпионате Европы в Беларуси. На шаг ко второму золоту номинальных гостей в середине первого тайма приблизил гол Джессики Холбрук. Впрочем, не прошло и пяти минут, как неосмотрительные действия Люсии Бронз в обороне позволили Роз Лаво восстановить равновесие. Забитый мяч придал француженкам уверенности, и вскоре после перерыва родоначальницам футбола пришлось снова начинать игру с центра поля. На сей раз роковая ошибка подстерегла голкипера Ребекку Спенсер, которая, пытаясь выбить мяч в поле, направила его прямо на ногу игроку "трехцветных" Полин Краммер. Последней хватило хладнокровия не промахнуться по пустым воротам и тем самым установить окончательный результат. Усталость не позволила сборной Англии организовать внятный финальный штурм, а у француженок, судя по бурным послематчевым празднованиям, сил было хоть отбавляй.

В отличие от большинства матчей подобного ранга, начинающихся, как правило, в среднем темпе, финал в Скопье с первых же минут протекал в атакующем ключе. Особенно усердствовала единственный форвард англичан Тони Дагган, доставившая немало хлопот своему опекуну Инес Жорена, не всегда успевавшей за мобильной футболисткой "Эвертона". Хотя именно правый защитник "трехцветных" в одном из моментов прервала опасную передачу вразрез на рвавшуюся к воротам Джордан Ноббс.

Дагган, упустив отличный момент после сольного прохода Изобел Кристиансен, на 25-й минуте предпочла удару передачу и не прогадала. Разобравшись на левом фланге с Жорена, Дагган бросила в прорыв Холбрук. Та в свою очередь ускользнула от Адлен Руссо и хлестко стрельнула в нижний угол - 1:0.

На то, чтобы сравнять счет у чемпионата Европы-2003, ушло всего четыре минуты. Лаво, воспользовавшись медлительностью Бронз, не позволила англичанке толком вынести мяч из штрафной и первой оказалась на отскоке. С акцентированным ударом француженки в дальний угол Спенсер справиться была не в силах. Если Бронз с некоторой оговоркой могла сетовать на невезение, то последующей ошибке Спенсер не может быть никаких оправданий.

По иронии судьбы, Марли подвело самое сильное звено команды за последние годы - последний рубеж. Голкипер англичанок умудрилась выбить снаряд прямо на Краммер, которая в тот момент была единственной из француженок на половине поля соперника. Футболист "трехцветных" если и опешила от подобного подарка, то не настолько, чтобы промахнуться мимо покинутых Спенсер владений - 2:1.

Кипер британок частично реабилитировалась, отразив выстрел Лаво в упор и ликвидировав опасность после подачи Леа Ле Гаррек от углового флажка. В оставшееся время игроки Марли, оставшиеся без травмированной Джилли Флахерти, так и не смогли прийти в себя, позволив француженкам спокойно довести дело до победы.