Кошмар и счастье

Тренер сборной Германии Марен Майнерт призналась, что это самая приятная победа в ее карьере, а ее визави Ярл Торске пенял на "кошмарный" второй тайм.

Кошмар и счастье ©UEFA.com

Соскучившись за четыре года по большим победам, тренер сборной Германии Марен Майнерт призналась, что последний успех стал гораздо приятнее двух ее предыдущих побед на этом уровне. Ее визави Ярлу Торске после самого крупного в истории финалов турнира поражения (1:8) оставалось пенять на "кошмарный" второй тайм.

Тренер сборной Германии Марен Майнерт:
Во второй половине мы, наконец, поняли, как забивать почти в каждой атаке. Это не может не радовать, ведь в последних матчах мы создавали уйму моментов, но никак не могли добиться убедительного результата. Иногда это просто везение. Мы забили в начале второго тайма, а потом провели еще три гола в течение 10 минут.

Я передвинула [Лену] Лотцен в нападение, потому что она любит убегать от защитников, а Юнис [Бекман] поставила на фланг из-за ее таланта обыгрывать один в один. При этом я попросила их эпизодически меняться местами. Йеннифер Крамер сыграла на позиции крайнего защитника, поскольку она отлично работает левой и обладает высокой скоростью.

Эта победа приятнее той, что я отпраздновала в 2007-м. Я начала свою тренерскую карьеру с двух побед подряд и, возможно, подумала, что буду выходить в финалы каждый год. После этого мы не попадали в финал на протяжении четырех лет, и выиграть титул сейчас было очень важно. Эта победа приятнее еще и потому, что я знаю, сколько за ней стоит труда.

Я также хочу поблагодарить свою ассистентку Беттину [Вигманн], которая проделала тяжелейшую работу. Она была настоящим тренером этой команды, но из-за своей скромности сидит сейчас в командном автобусе, а не здесь вместе со мной.

Тренер сборной Норвегии Ярл Торске:
Мы чувствуем стыд и смущение. Первый тайм получился приемлемым, но вторая половина - это какой-то кошмар. Мы не могли с ними тягаться. Это была сборная Германии в ее лучшем виде, мы не имели шанса состязаться с ней в скорости. Казалось, будто немок больше буквально на каждом участке поля. Мы предоставили сопернику слишком много пространства и двигались недостаточно быстро. Это горький опыт.

На этот раз мы не были близки к тому, чтобы сравнять счет [как в матче группового этапа, когда норвежки проиграли со счетом 1:3]. После первого матча я сказал Марен, что ее команда заслужила победу. Во второй встрече мы надеялись сыграть сильнее, так как по ходу турнира нам удалось улучшить свою игру и мы пребывали в хорошем настроении. Для тренера сегодняшний второй тайм - это настоящая катастрофа, потому что все идет не так, и ты чувствуешь себя абсолютно беспомощным. Соперницы обрушивали на нас свои атаки снова и снова.

Германия проявила себя во всей красе. Немки были хороши во всем - в передачах, в индивидуальной технике, в ситуациях один в один. Сегодня вся слава досталась немкам. Нам же остается сожалеть, что не удалось сыграть лучше. Сейчас такое ощущение, что мы загубили свой финал. Он испортил нам весь турнир, но, надеюсь, уже завтра все покажется в лучшем свете.